Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Самарский областной суд отмечает свое 150-летие

25 ноября 2020 18:48
1576

25 ноября – особая дата в жизни Самарской губернии – сегодня исполняется ровно 150 лет с момента создания областного суда.

На торжественном собрании, посвященном памятному событию, представителей судейского корпуса по ВКС поздравил и поблагодарил за добросовестный труд Губернатор Дмитрий Азаров. Также к служителям фемиды региона обратились Председатель Губернской Думы Геннадий Котельников и Главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.

Напомним, что в ноябре 1864 года император Александр II утвердил Судебные уставы, в соответствии с которыми началось переустройство судебной системы. Так, в России был образован округ Казанской судебной палаты, в подчинение которому попали окружные суды Казанской, Симбирской и Самарской губерний. Тогда же было предписано открыть в указанных губерниях окружные суды.

В Самарской области окружной суд открылся 25 ноября 1870 года. Тогда он имел два отделения – уголовное и гражданское. Согласно уставу, здесь рассматривались все гражданские дела и иски, не подлежащие ведомству мировых судей.

«В наши дни важнейшим направлением в работе Самарского областного суда является обеспечение равного и беспрепятственного доступа граждан к правосудию, максимальная прозрачность судопроизводства. Благодаря вашим усилиям жители Самарской области имеют возможность в полной мере реализовать свои конституционные права на судебную защиту, – отметил Дмитрий Азаров, приветствуя участников собрания. – Самое главное, что сегодня коллектив областного суда стал единой командой профессионалов и единомышленников. Командой, сумевшей создать оптимальные условия для эффективной работы суда, независимого и квалифицированного правосудия. Во многом это заслуга руководителей, в разное время занимавших пост председателя Самарского областного суда – Анатолия Матвеевича Бабенко, Любови Петровны Дроздовой и, конечно же, Вадима Вячеславовича Кудинова».

Отдельно Глава региона поблагодарил коллектив суда за каждодневный и честный труд, направленный на укрепление независимости и авторитета судебной власти:

 «Самару недаром называют судебной столицей ПФО. Сегодня здесь работает целый ряд судебных институтов, обеспечивающих торжество закона не только жителей Самарской области, но и многих соседних регионов. Это в том числе результат успехов, достигнутых вами в деле укрепления основ российской государственности, защиты прав и свобод наших граждан, подготовки кадров. В этот знаменательный день от всей души желаю вам новых достижений на профессиональном поприще, крепкого здоровья, мира и благополучия! Спасибо вам за ваш нелегкий труд!».

Спикер областного парламента Геннадий Котельников отметил, что судейский корпус губернии встречает свой славный юбилей профессиональным отношением к работе: «В своей повседневной деятельности вы решаете сложные задачи, не имея при этом права на ошибку. Вы делаете все возможное, чтобы авторитет и престиж судебных органов находились на самом высоком уровне».

Главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин также добавил: 

«Сегодня судебная система области занимает одно из ведущих мест   в Приволжском федеральном округе. Несомненно, большая заслуга в этом принадлежит непосредственно Самарскому областному суду. Профессионализм судей, сотрудников аппарата, вынесение обоснованных решений способствуют формированию доверия граждан. Уверен, что и впредь Самарский областной суд будет сохранять лучшие традиции отечественного правосудия», передает пресс-служба облправительства.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре пройдет лекция «Дзига Вертов и «ЛЕФ»: дружба и вражда художников в 1920-е годы»
19 марта 2024, 09:37
В Самаре пройдет лекция «Дзига Вертов и «ЛЕФ»: дружба и вражда художников в 1920-е годы»
После лекции пройдет показ новаторского экспериментального фильма Дзиги Вертова «Кино-Глаз». Культура
207
На мероприятии соискатели работы смогут пройти собеседование напрямую с представителем организации, а также уточнить информацию об актуальных вакансиях предприятия.
18 марта 2024, 15:58
Центр занятости населения Тольятти приглашает соискателей работы на мероприятие с участием ООО «Тольяттикаучук»
На мероприятии соискатели работы смогут пройти собеседование напрямую с представителем организации, а также уточнить информацию об актуальных вакансиях... Общество
616
Авторская экскурсия Вячеслава Вербового «Музыка жизни Эльдара Рязанова» приглашает самарцев
18 марта 2024, 09:18
Авторская экскурсия Вячеслава Вербового «Музыка жизни Эльдара Рязанова» приглашает самарцев
Немногие знают, что Эльдар Рязанов был не только кинорежиссером, телеведущим и писателем, но еще и поэтом. Культура
362