Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарские школьники узнают о технологиях и профессиях в соцсетях

15 октября 2020 13:33
1473

Более четырех тысяч российских школ примут участие в профориентационной акции «День ИТ-знаний» от Mail.ru Group. Акцию поддерживает Минпросвещения РФ.

16 октября по инициативе крупнейшей российской ИТ-компании Mail.ru Group в четвертый раз пройдет всероссийская акция «День ИТ-знаний», организованная при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. К акции присоединятся более четырех тысяч школ по всей России. В прошлом году Самарская область была на четвертом месте по активности участия в акции, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Челябинску. Проект также поддерживают российские технологические компании, НИТУ «МИСиС» и другие ведущие вузы.

В этом году темой открытых уроков станут технологии в социальных сетях. Так, недавний опрос[1] школьников, проведенный Mail.ru Group, показал, что большинство самарских подростков (более 85%) для общения выбирают социальные сети. Мессенджеры по популярности оказались на втором месте. При этом более половины самарских школьников (61%) даже новости предпочитают узнавать из соцсетей. На втором месте среди источников новостей оказались друзья, знакомые и родители (15%), а ТВ – лишь на третьем (11%).

По словам директора по работе с вузами Mail.ru Group Сергея Марданова, в рамках акции «День ИТ-знаний», которая в этом году пройдет онлайн, школьникам расскажут, как устроены их любимые сервисы, как именно работают видеозвонки, распознавание голосовых сообщений, алгоритмы рекомендаций и другие технологии в соцсетях, какие специалисты их создают и как начать карьеру в ИТ. Также ребята узнают, какие профессии будут востребованы на рынке через пять–десять лет и где можно получить необходимые навыки. А еще их научат создавать чат-боты и маски для дополненной реальности. 

«День ИТ-знаний» проведут сотрудники и амбассадоры Mail.ru Group, МегаФона, Сбера, Алгоритмики, MAXIMUM и других ведущих ИТ-компаний. Прямые трансляции лекций пройдут в Одноклассниках, ВКонтакте и на странице акции и будут доступны всем желающим. Записи некоторых выступлений ИТ-специалистов учителя смогут использовать на своих уроках в дальнейшем.

В 2020 году акция «День ИТ-знаний» пройдет в четвертый раз. В прошлом году она охватила больше 3500 школ и 185 000 учеников из шести стран. Сотрудники ведущих российских ИТ-компаний провели больше 600 офлайн-уроков. А видеоэфир собрал 1,5 млн просмотров.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*