Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарские ребята приняли участие в акции-шествии "Я доверяю!"

28 сентября 2014 15:31
2456
Сотни школьников с лозунгами и речевками прошагали по набережной в поддержку детского телефона доверия.

В субботу, 27 сентября, в Самаре на набережной Волги прошла акция в поддержку детского телефона доверия "Я доверяю!" Сотни школьников областной столицы собрались у речного вокзала, чтобы оттуда с бодрыми речевками и информационными баннерами пройти по набережной и обратить внимание детей, подростков и их родителей на то, что существует такой номер, где психологи подскажут тебе, как пережить трудную жизненную ситуацию. Этот номер 8-800-2000-122. Он круглосуточный, бесплатный и анонимный.

Общенациональный детский телефон доверия существует уже четыре года, но пока еще не достаточно известен. Именно поэтому его создатели - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - инициируровал в разных городах России PR-акции, направленные на повышение узнаваемости номера и формирование к нему доверия среди детей, подростков и их родителей как к услуге экстренной психологической помощи. Специалисты телефона доверия консультируют по вопросам взаимоотношений со сверстниками, конфликтов, проблем с учебой, суицидальных настроений, по вопросам воспитания детей, детско-родительским отношениям, социализации детей и другим проблемам.

За последний месяц акция "Я доверяю!" прошла уже в пяти городах: Калининграде, Твери, Петрозаводске, Ульяновске, Ярославле. Финальное мероприятие акции организаторы решили провести в Самаре, и администрация города поддержала их. 

Принять участие в шествии в областную столицу приехала руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Оксана Иванникова, которая рассказала корреспонденту НИА "Самара" о детском телефоне доверия и о том, насколько актуальна сегодня его популяризация.

"Телефон был создан в 2010 году, и 1 сентября 2014 года он отметил 4 года. За это время на него поступило более 4 млн звонков, и каждый год количество звонков увеличивается. Можно сказать, что телефон приобретает доверие и у детей, и у родителей, хотя в большей степени, практически 60%, на него звонят дети, - рассказала Оксана Иванникова. - Они обращаются с самыми разными проблемами, но на первом месте - проблема взаимоотношения со сверстниками: ссоры с друзьями, непонимание, изоляция от коллектива, травля, несчастная любовь и взаимоотношение подростков с противоположным полом. Второе место занимают проблемы взаимоотношения с родителями, непонимание, конфликты. Третье - проблемы в школе, такие как учеба, страх получить плохую оценку или не сдать экзамены, конфликты с учителями".

Фонд выбрал Самару для проведения акции не случайно: к сожалению, за последние полгода в городе выросла печальная статистика по детским суицидам.

"Мы это обнаружили, посмотрели статистику звонков и поняли, что сюда нужно приехать, чтобы еще раз сказать детям, подросткам Самарской области, что, если у вас есть какая-то проблема, не торопитесь совершать непоправимый шаг. Обязательно обратитесь к друзьям, родителям, по телефону доверия к психологу, - сказала Оксана Иванникова. - Я благодарю администрацию Самары и области за то, что они помогли нам, приняли нас и оказали всяческую поддержку в проведении такой нужной акции".

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, кроме акции "Я доверяю!", проводит еще много кампаний по популяризации детского телефона доверия, например, ориентированную на подростков акцию "Скажи, о чем молчишь" и акцию для родителей "Воспитывать сложно - позвонить легко". Кроме того, Фонд создает ролики и для маленьких детишек, у которых совсем другие проблемы: им страшно, если они остались дома одни, боятся идти в школу, боятся, получив первую двойку, рассказать об этом родителям.

"Детям важно сказать, что они не одни и обязательно найдется человек, который поможет в трудную минуту и даст хороший совет", - объяснила смысл подобных акций Оксана Иванникова.

Пока корреспондент беседовал с организатором, самарские подростки готовились к шествию: вместе с волонтерами они танцевали, веселились, повторяли свои речевки и набирались положительных эмоций. Когда все были готовы, колонна с информационными баннерами и шарами двинулась по набережной по направлению к Красноармейскому спуску, выкрикивая агитационные лозунги: "Семья - это главное в жизни для всех, любовь, уважение - это успех!", "Светить всегда, светить везде и помогать друзьям в беде!", "Если не знаешь, как себя вести, в службу доверия ты позвони!", "Любовь и доверие - вот, что нам надо, счастью в семье мы всегда будем рады!", "Ну-ка все вместе крикнем "ура!" - мир в семье с нами всегда!" и другие.

На финишной точке уже стояла сцена, и участников акции, а также всех прогуливающихся по набережной горожан ждала концертно-развлекательная программа с участием самарских артистов, хип-хоперов, брейк-дансеров и многое другое. 

В свою очередь помощь в организации этого мероприятия оказывали сотрудники МП "Самарская набережная". Они провели электричество на площадку, организовали охрану общественного порядка. После фестиваля работники МП убрали мусор, навели чистоту.
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1246
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1372
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
2015