Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Самарские активисты ОНФ выступили против проекта регионального документа, обязывающего инвалидов сообщать о поездке на метро за три часа

13 октября 2020 13:10
1388

Проект соответствующего документа был опубликован на сайте правительства Самарской области.

Широкий общественный резонанс вызвала публикация одного из популярных пабликов в Самаре. В материале рассказывается о том, что самарских инвалидов будут просить сообщать о своем желании проехать на метро за три часа до поездки. «Правила пользования метрополитеном хотят дополнить пунктом, в котором говорится, что люди, нуждающиеся в сопровождении в метро должны сообщить об этом за целых три часа.

Сделать это можно по телефону или на сайте, либо, обратившись к дежурному персоналу. Мы считаем, что три часа – неоправданно большое количество времени, и по отношению к людям с ограниченными возможностями это некорректно, ведь человек не всегда настолько заранее может знать о своих планах. Мы уверены, что одного часа вполне достаточно, тем более, что станций метро в Самаре немного, и чтобы добраться из одного конца города в другой, требуется не более 40 минут», - прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Самарской области Владимир Марин. Вероятность внедрения этого правила обсуждали еще в январе 2020 г., и уже тогда общественные организации, представляющие интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, были возмущены перспективой принятия такого решения. «Такие «заранее» всегда мотивируют тем, что нужно подготовиться и встретить пассажира без опозданий. Но все эти вещи отводят нас от главного - инклюзии. Инклюзивное общество - это когда нет «специально для». Ведь человек, когда хочет куда-то поехать, он не предупреждает никого о своих планах за три часа, за три дня, не бегает по торговому центру в поисках человека с ключиком, не должен продумывать досконально свое передвижение, с учетом где ему нужна помощь, а где сам доберется. Вот, например, позвонили человеку друзья, позвали в кафе. А он им, - погодите, я сейчас предупрежу метро, через три часа только смогу. Я пользовалась такой услугой в Санкт-Петербурге. К станции подходишь, там номер телефона службы. Даже если не заранее, тебе вежливо говорят, что сотрудники сейчас на другой станции, пожалуйста, подождите. И ожидание составляет далеко не три часа», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Самарской области Екатерина Сизова. Активисты ОНФ направили письмо в департамент транспорта Самары с просьбой не включать «правило трех часов» в перечень обязательных, а оставить в качестве рекомендательного характера. Кроме того, общественники выступили с инициативой сократить это время до 1 часа, а также прислушаться к мнению потребителей услуги, то есть самих людей с ОВЗ.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*