Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарская делегация оказалась самой большой и яркой на федеральном съезде "Доброволец России – 2015"

26 марта 2015 19:42
1007
Инклюзивный бал и арт-выставка, подготовленные экспертами из нашего региона оказались самыми яркими событиями съезда.

Об этом стало известно на прошедшем в среду, 25 марта пресс-брифинге самарской региональной общественной организации (СРМОО) "Инклюзивный Клуб Добровольцев".

С 16 февраля по 24 марта, во всероссийском детском центре "Смена" (город Анапа, Краснодарский край), проходил федеральный съезд "Доброволец России - 2015". В рамках него, куратором одного из четырех направлений – "Социальное служение" - по приглашению руководства Федерального агентства по делам молодежи стал директор СРМОО "Инклюзивный Клуб Добровольцев" Алексей Транцев.

"Мы зарекомендовали Самару, как один из ведущих регионов в развитии социальных инноваций в добровольческом секторе, поэтому, нам предложили, чтобы Самара этом году была представлена крупным составам участников и экспертов, чтобы у нас была возможность показать свои "фишки" и научить ребят со всей страны нашим методикам и технологиям", - рассказал Алексей Транцев.

В итоге, в состав самарской делегации учащихся вошел 21 человек, среди которых было 4 воспитанника детских домов. Для сравнения, другие регионы привезли от 6 до 12 человек. Помимо этого, направление "Социальное служение", все эксперты которого были из Самарской области, отличалось расширенным тренерским составом.

Такой масштабный "десант" позволил реализовать в "Смене" целый ряд социальных инноваций, которые придумали, а некоторые, и реализовали в Самаре. Например, в рамках съезда прошел первый в Южном федеральном округе классический инклюзивный бал, ставший визитной карточкой не только направления "Социальное служение", но и всего съезда "Доброволец России-2015". Напомним, первый такой бал прошел в столице нашей области шестого декабря 2014 года.

Кроме того, самарцы организовали арт-выставку "Анапа –доступный город", посвященная безбарьерной среде и получившей оценку администрации курорта. В настоящий момент, выставка экспонируется в городском театре Анапы. Эта акция вызвала большой общественный резонанс.

В общей сложности, самарская делегация провела более 60 часов тренингов, лекций и мастер-классов для 900 участников съезда из 52 регионов России, что является безоговорочным рекордом всего съезда "Доброволец России – 2015".

Главный консультант управления опеки, попечительства и профилактики безнадзорности несовершеннолетних департамента по вопросам семьи и детства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Светлана Петрова сообщила, что впервые, в подобном съезде участвовали воспитанники детских домов: "Мы очень переживали за них, потому что это 21 день, далеко от самарской земли, но те позитивные эмоции, те ощущения, которые они привезли, стали для нас таким доказательством, что надо проводить такие мероприятия, надо участвовать, в них".

Светлана Петрова заявила, что сотрудничество с "Инклюзивным Клубом Добровольцев" будет продолжено, и впереди предстоит еще немало интересных мероприятий и совместных акций.

Координатор "Школьной Лиги Волонтеров", специалист департамента образования Самары Алексей Смоляков отметил: "Приятно, что наши волонтеры уже в таком юном возрасте включают и сердце, и голову, что у них есть интерес к добровольчеству, возможности, идеи и желания поддержать хорошие идеи других. В Самаре активно развивается добровольческое движение, это отмечают на самом высоком уровне. Мы со своей стороны будем прикладывать все возможные усилия, для того, чтобы сотрудничество с "Инклюзивным Клубом Добровольцев" продолжалось, поскольку это помогает не только в развитие самого добровольческого движения, но и в педагогических целях". Алексей Смоляков считает, что если бы у всех ребят и девчонок была возможность увидеть, какие возможности предоставляет молодому поколению нынешняя Россия, то вопроса чем себя занять вообще не было бы.

"Поэтому жалко, что поучаствовало всего двадцать человек, лучше бы было двести", - пошутил спикер.

Руководитель проектов и программ Самарского Союза молодежи Светлана Прилепская, кроме того, отметила, что и сотрудничество со "Сменой" Самара не прекращает. Например, не исключено, что в мае в Анапу отправится еще одна делегация – теперь уже юных журналистов. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*