Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

РКЦ "Прогресс" отметит 40 лет со дня первого успешного запуска спутника "Янтарь-2К"

12 декабря 2014 13:12
1225
Юбилей состоится 13 декабря.

Как сообщили в пресс-службе РКЦ «Прогресс», в субботу, 13 декабря, исполняется 40 лет со дня первого успешного запуска космического аппарата «Янтарь-2К», разработанного и изготовленного ОАО «РКЦ «Прогресс». Создание КА «Янтарь-2К» открыло целую эпоху в разработке национальных средств ДЗЗ. Многие решения, принятые при разработке космического аппарата «Янтарь-2К», были уникальны и не утратили своей актуальности и до настоящего времени.


Работа по созданию космического аппарата была начата в Куйбышеве 1967 году, и конструкторами филиала № 3 ОКБ-1 (впоследствии ЦСКБ) были предложены решения, позволившие снизить вес КА, существенно расширить возможности и повысить автономность системы управления.

Куйбышевскими специалистами была разработана оригинальная конструктивно-компоновочная схема построения КА «Янтарь-2К», благодаря которой была решена задача увеличения разрешающей способности фотоустройств в условиях жестких ограничений массы космического аппарата.

Принципиально новыми для космического аппарата дистанционного зондирования Земли стали решения, положенные в основу бортового комплекса управления: в качестве центральной управляющей системы была введена цифровая система управления и впервые в отечественном космическом аппаратостроении бортовой компьютер с созданным специалистами предприятия программным обеспечением использовался не для решения одной, пусть даже сложной задачи, например, навигации, а для обеспечения решения всех задач управления КА. Ещё одним из оригинальных решений в бортовом комплексе управления КА «Янтарь-2К» стало использование панелей солнечных батарей системы электропитания, что позволило увеличить срок активного существования на орбите по сравнению с предшественниками.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*