Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

При ремонте дома в Самаре обнаружены дореволюционные надгробия с георгиевским крестом

20 октября 2017 19:19
2445
В своем блоге Михаил Матвеев сообщает , что вчера при ремонте фундамента дома по ул.Фрунзе,161 были обнаружены несколько распиленных каменных надгробий, использованных при строительстве дома в 1937 году.

"Весть об этом пришла мне... из Америки от моего друга Олега, которому в свою очередь фотографии переслала знакомая из Самары. Сегодня съездил на место, информация подтвердилась. Передал ее в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимиру Филипенко. Влалимир Михайлович сообщил, что по действующему положению будет создана комиссия, которая определит историческую ценность находки, в случае в отсутствия таковой - в течение полугода надгробия могут быть востребованы родственниками или коллекционерами, после чего они "утилизируются". Жаль, конечно, что РПЦ не принимает их под свое попечение, как это одно время было в Иверском монастыре, мне кажется, это неправильно - утилизировать надгробия ее дореволюционных православных прихожан, да еще с надписями из Евангелия", - пишет депутат.

Как считает Михаил Матвеев, возможно, к нынешней находке подключится "Союз Георгиевских кавалеров, их потомков и исследователей", на  снимке надгробий четко виден георгиевский крест, сопровождавший могилы георгиевских кавалеров.

Михаил Матвеев: "Не исключено, что в фундаменте дома есть и другие артефакты, суета рабочих мне там не очень понятна, то ли закапывают, то ли раскапывают. Надеюсь, управление охраны памятников разберется и привлечет археологов для полного обследования дома. Сам по себе "генеральский" дом на Фрунзе,161 известен как место жительства красной номенклатуры. К сожалению в 20-30 годы, да и позже, использование каменных надгробий с закрытых кладбищ Никольского монастыря и Всехсвятского было печальной нормой в нашем городе, причем касалось варварство не только надгробий буржуев, все помнят недавно найденное при земляных работах надгробие и с могилы красного командира Щорса."




Фото с блога Михаила Матвеева

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*