Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Погорельцам с ул. Самарской, 196 помогли встретиться с компанией-застройщиком

29 октября 2013 17:39
2522
Погорельцам с ул. Самарской, 196 помогли встретиться с компанией-застройщиком
Диалог, состоявшийся по инициативе городских властей, должен помочь сторонам найти выход из непростой ситуации. 

29 октября в администрации Ленинского района состоялась встреча погорельцев - семьи Дворецких с представителями администрации и компании-застройщика - СК "Новое Время". В диалоге приняли участие глава администрации Сергей Семченко, представитель "Нового Времени" Дмитрий Виноградов,  сам Константин Дворецкий, заместитель директора спортивно-туристического клуба "ВелоСамара" Роман Еремкин и юрист, защищающий интересы расселяемой стороны, Павел Позняков.

Напомним, СК "Новое время" осваивает площадку в Ленинском районе Самары в границах улиц Самарская, Маяковская, Галактионовская. На данной территории находится дом №196 по ул. Самарской, где проживает чета Дворецких: Константин и Татьяна, ожидающие своей очереди на расселение.

На прошлой неделе, 22 октября, в доме произошел пожар, который, к счастью, удалось весьма оперативно потушить. Но здание получило значительные повреждения: сгорела нежилая часть дома, была полностью уничтожена крыша. На место ЧП выезжали сотрудники МЧС, а также представители правоохранительных органов, работники администрации района. Что касается причин возгорания, то данные экспертизы пока не готовы, ведется проверка.

Событие получило широкую огласку в СМИ: в сети Интернет пользователи высказывают и свои мнения о причинах пожара, и о том, как помочь пострадавшей семье.

Стоит напомнить о том, что добровольцы и участники клуба "ВелоСамара" в минувшие выходные помогли хозяевам сгоревшего дома восстановить крышу (об этом ниже - наш фоторепортаж с места работ) Кстати, при разборе поврежденной конструкции была найдена шкатулка с облигациями и дореволюционными денежными знаками. Их в качестве сувениров раздали всем, кто помогал в восстановлении здания.

Вопрос, касающийся судьбы этого дома и его жителей, поднимался в понедельник, 28 октября, на совещании при главе города. Мэр Дмитрий Азаров поставил задачу разобраться в ситуации, если понадобится – вместе с правоохранительными органами.

"Понятно, что люди помнят еще события десятилетней давности, когда было обычной практикой поджигать дома и застраивать территорию. С данным случаем надо разобраться, и это должно быть на контроле. А с жителями следует вести разъяснительную работу, в том числе, по страхованию имущества. На контроле должен быть весь ход расследования", - заявил глава Самары.

В начале мероприятия Сергей Семченко подчеркнул, что цель встречи – разобраться в ситуации вокруг дома, дать сторонам возможность обсудить выходы из сложившегося положения. Как стало известно, все общение между семьей Дворецких и строителями ранее носило скорее неофициальный характер, поскольку так и не было нигде закреплено документально. Также обращение от погорельцев за помощью не поступало и в районную администрацию. Сегодняшняя встреча должна стать шагом к выработке совместного решения - что делать далее.

Обе стороны получили возможность пояснить свою позицию. По словам Константина Дворецкого, он изначально предполагал, что рано или поздно их участок будут застраивать. Это даже учитывалось при ремонте дома несколько лет назад.

"Моя позиция была четко озвучена на встрече с юристом строительной компании: я просил участок, на который могу перенести свой дом. Несколько лет назад для ремонта специально использовались такие материалы, которые можно применить еще раз. Даже вагонка для отделки комнат изначально нумеровалась. Делалось все, чтобы дом можно было перенести на новое место, когда понадобится. Мы понимали, что рано или поздно придет застройщик, что на этом участке должны стоять новые дома, где будет жить не один человек", - рассказал самарец.

Строительная компания готова оказать поддержку семье, хотя действительно так и не оформила свои предложения письменно, подтвердил ее представитель. Дмитрий Виноградов, отметил, что застройщик готов не просто предоставить несколько площадок для расселения на выбор. Учитывая непростую ситуацию с домом, и то, что здание пострадало от пожара, компания готова дать временное жилье на момент поиска основного варианта и обеспечить охрану дома. Всего же, по словам Виноградова, с данной территории до начала строительных работ было расселено 15 семей.

Стороны выразили готовность пойти на компромисс, если решение устроит всех. Глава района поручил подчиненным держать ситуацию на контроле и попросил Константина Дворецкого сообщить о ходе переговоров с застройщиком.

Фото: Асхат Бардынов
 
Автор статьи: Маргарита Ключевская
Фото по теме
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
171
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
279
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
513