Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Пляжный сезон в Самаре открыт

28 июня 2013 13:32
2064
С пятницы, 28 июня, в городе официально работают 8 прибрежных зон отдыха.

Об официальном открытии пляжного сезона объявил новый руководитель городского департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов. "Добро" от всех проверяющих инстанций получено.

Он рассказал о том, как велась подготовка восьми рекреационных зон вдоль набережной Волги. Это пляжи на I, II и IV очередях, в Загороданом парке, на спуске ул. Советской Армии, Барбошиной поляне, возле "Санатория Можайский", в Красноглинском районе. По его словам сотрудники ЗАО "СпецАвтоТранс" привели в порядок территорию протяженностью почти 4 км и площадью более 170 тыс. кв. метров.

"Самарские пляжи готовы на 100 %. Администрацией города и департаментом благоустройства и экологии проведена большая работа по подготовке к купальному сезону, завезено 17 тыс. тонн песка, только бытовых отходов и грязи вывезено более 100 КамАЗов", - отметил он.

Этот купальный сезон пришлось начать на неделю позже: помешал высокий уровень воды в Волге, который держался дольше обычного. По словам Ивана Филаретова, каждый пляж оборудован согласно СНИПам и ГОСТам.

В настоящее время на набережную завезено более 1000 единиц оборудования, проведено водолазное обследование дна, убраны посторонние предметы принесенные рекой во время паводка, установлены биотуалеты.

Как и в прошлые годы, в зонах отдыха оборудованы волейбольные площадки. Но в этом сезоне их в два раза больше.

"Всего 19 штук. Семь из них уже модернизированы: сетка готовиться для отдыхающих разных возрастных категорий, можно ее опускать и там будут играть дети", - рассказал руководитель департамента.

Помимо этого, заключены договора со спасателями. На временных постах, которые расположены на каждом пляже, дежурить они будут с 10:00 до 20:00. Также организовано патрулирование акватории, дежурит катер скорой помощи на воде.

Что касается последних штрихов к облику любимой зоны отдыха горожан, то, по словам руководителя ЗАО "СпецАвтоТранс" Юрия Калмыкова, сегодня завершится монтаж оборудования на детских пляжах, которые будут расположены на Красноармейском и Полевом спусках и у Ладьи.

Немного позже планируется установить оборудование для мытья ног возле центральных сходов на пляж, чтобы горожане с удобством могли обуться, покидая зону отдыха.

Вопрос с дальнейшим санитарным содержанием пляжей также решен. Как рассказал руководитель управления благоустройства департамента Игорь Рудаков, заключен муниципальный контракт на уборку и вывоз мусора, установлено 66 контейнеров для отходов.

"Вывоз мусора у нас заданием прописан дважды в сутки, но в жаркие дни и в момент максимального посещения пляжей будем работать по факту. Есть необходимость - будем увеличивать кратность уборки", - рассказал Игорь Рудаков.

Еженедельно состояние воды и песка будет проверять городской отдел областного "Центра гигиены и эпидемиологии".

Автор статьи: Маргарита Ключевская
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
770
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
282
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
756