Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -6 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Первая городская стратегическая ассамблея состоялась в Самаре

9 сентября 2014 19:40
1989
На ней обсуждали механизмы реализации долгосрочной Стратегии развития областной столицы до 2025 года, принятой в прошлом году.

Мероприятие прошло во вторник, 9 сентября, в администрации Октябрьского района.

В городской стратегической Ассамблее приняли участие глава города Дмитрий Азаров, председатель городской думы Александр Фетисов, руководители отраслевых департаментов городской администрации, министерств правительства Самарской области, депутаты самарской городской и губернской думы, члены Стратегического совета города и представители общественных организаций, а также активные участники уже стартовавшей работы по реализации Стратегии.

Напомним, Стратегия "Самара-2025" или "документ общественного согласия" был выработан и одобрен городским сообществом. В его создании по инициативе городской администрации принимали участие тысячи самарцев. Эксперты в самых различных областях городского хозяйства наряду с обычными жителями предлагали свои варианты развития регионального центра до 2025 года. Трудились рабочие группы, создавались десятки проектов, вносились сотни предложений, какие шаги предпринять, чтобы сделать жизнь в Самаре комфортной.

Глава города Дмитрий Азаров отметил, что Стратегия создана не в чиновничьих кабинетах, и не теоретиками, оторванными от городской действительности. Она – плод работы всего городского сообщества.

"Не нужно ждать и быть сторонним наблюдателем, нужно принимать участие в позитивных преобразованиях в нашем городе. Они происходят благодаря тому, что мы объединили усилия с федеральной, региональной властью, с большинством горожан. Люди принимали активное участие и в разработке этой стратегии, а сегодня и в разработке методов ее реализации. Подготовлены доклады самоорганизованных общественных групп по направлениям: развитие транспорта, бизнеса, образования. Идеи обретают совершенно реальные очертания в форме городских программных документов, которые получат финансирование из бюджетов разных уровней и будут включать в себя механизмы частно-государственного, частно-муниципального партнерства", - рассказал мэр.

Выделено десять основных векторов развития столицы региона, три из которых признаны "прорывными". То есть на них в ближайшее время необходимо сконцентрировать максимум усилий и ресурсов, что позволит "подтянуть" остальные направления и вывести качество жизни в городе на совершенно иной уровень.

Так, ключевыми признаны инновационно-технологическое развитие производства, развитие деловой среды и предпринимательства и форсированное коммуникационное развитие. Иными словами, Самара должна стать значимым центром не только страны, но и всего Евразийского пространства с развитой современной промышленностью, налаженными бизнес-процессами, торговой и социальной сферой.

В числе целей – рост производства конкурентной, высокотехнологичной и интеллектуальной продукции, а также увеличение числа горожан, занятых в этой сфере. Ожидаемый результат - создание не менее 3000 городских бизнес-проектов год, привлечение инвестиций, объем которых не менее 10% доходной части бюджета Самары. При этом Стратегия остается «живым документом», который возможно дополнять и изменять.

Также во главе угла - становление города как международного транспортно-логистического центра, модернизация всей дорожной системы, рост туристического потока в разы, развитие экологических программ, культуры и образования. С докладами выступили заместитель министра экономического развития региона Любовь Иванова, руководитель департамента экономического развития Дмитрий Колмыков, генеральный директор АНО "Урбэекс Развитие" Сергей Самарцев.

"Стратегия – комплексное видение целей и способов их исполнения. Если говорить о роли депутатского корпуса, это прежде всего увязка задач, прописанных в Стратегии, с бюджетным процессом. Мы в данном направлении активно работаем", - заявил Александр Фетисов.

Во время стратегической ассамблеи участники рабочих групп представили механизмы общественно-муниципального взаимодействия и порядок работы со стратегическими инициативами, а также программа запуска стратегических проектов в ближайшее время.

В заключение был презентован меморандум стратегического партнерства всего городского сообщества.
 
"Данным меморандумом мы подтверждаем коллективное намерение о концентрации усилий на прорывных направлениях развития и безусловном выполнении всех намеченных целей. Инициативы, способные принести ощутимую пользу городу сразу по многим направлениям развития и объединяющие различных партнеров от общества, бизнеса, власти и науки, признаются стратегическими", - значится в документе.

Реализацией начинаний займется Центр стратегический инициатив, куда войдут представители администрации города и общественные координаторы рабочих групп по десяти направлениям, обозначенным в Стратегии.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*