Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Парад Памяти-2020: В Самаре прошла лекция профессора Александра Репинецкого

3 ноября 2020 14:33
916

Во вторник, 3 ноября, в рамках проведения мероприятий, посвященных десятому Параду Памяти, на базе исторического парка «Россия – Моя история» прошла лекция доктора исторических наук, профессора, проректора по научно-исследовательской работе Самарского государственного социально-педагогического университета, заслуженного деятеля науки Самарской области Александра Репинецкого на тему: «Историческое значение парада 7 ноября 1941г. в г. Куйбышев».

«В 1941 году было проведено три парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве. Куйбышевский парад был самым продолжительным - полтора часа. Он показал всю мощь Красной Армии не только перед гражданами нашей страны, но и представителями иностранных держав, - на параде были все военные атташе посольств, которые были представлены в Советском союзе, - рассказал Александр Репинецкий. – Мы действительно были столицей в самые тяжелые годы войны - с октября 1941 по август 1943 года. Куйбышев в годы Великой Отечественной войны - это дипломатический, военный, культурный, информационный центр страны».

Слушателями лекции офлайн стали порядка 30 студентов пяти самарских вузов. Также профессора все желающие могли послушать онлайн: через платформу ZOOM и в группе Администрации Самары в социальной сети Вконтакте.

Десятый юбилейный Парад Памяти посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и присвоению Самаре почетного звания «Город трудовой доблести». Мероприятия, посвященные Параду 7 ноября 1941 года, стартовали в октябре. На площади Куйбышева работает выставка «10-летию Парада Памяти посвящается…», проводятся онлайн квесты и лекции, посвященные истории Куйбышева как запасной столицы, передает пресс-служба горадминистрации.

 

Фото:   пресс-служба горадминистрации

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*