Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Ольга Гальцова: Как сделать юридическую помощь доступнее для граждан?

14 августа 2019 14:34
1125
13 августа под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова состоялось совместное заседание Окружного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Приволжском федеральном округе и Уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняла участие Уполномоченный по правам человека в Самарской области, член Совета Самарского регионального отделения
Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ольга Гальцова.

На заседании рассматривались вопросы совершенствования системы оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения в субъектах ПФО.

Предложения, внесенные участниками заседания, в первую очередь, касались необходимости расширения доступности бесплатной юридической помощи для граждан. Было предложено рассмотреть вопрос о расширении либо отмене перечня вопросов, по которым гражданин, имеющий право на получение бесплатной юридической помощи, может ее получить.

Также был поднят вопрос о повышении доступности не только бесплатной, но и платной юридической помощи. Этот вопрос рассматривался в двух аспектах – как финансовом, так и в географическом. Особо актуален он для сельских территорий. Бесплатная же юридическая помощь, там, где она не представлена государственным сегментом системы, должна как можно более широко оказываться адвокатским сообществом с использованием механизмов субсидирования.

Отдельно был поставлен вопрос качества оказания бесплатной юридической помощи. Было предложено рассмотреть вопрос об установлении не только квалификационного ценза, но и требований по опыту работы для юристов, оказывающих помощь гражданам.

Ольга Гальцова особо подчеркнула важность развития доступности качественной юридической помощи, как платной, так и бесплатной, чтобы удалить с рынка недобросовестных участников.

Во многих субъектах Российской Федерации осуществляют деятельность организации, которые за большие деньги предлагают гражданам «юридическую помощь», сводящуюся, например, к «веерной рассылке» обращений без учета компетенции органов власти, в которые они направляются. И за такую услугу, которая не приводит к результату, с граждан взимаются десятки тысяч рублей, оформляются акты об оказании услуг. Претензии таким организациям правоохранительные и надзорные органы предъявить не могут, поскольку вся документация формально соответствует требованиям закона.

Участники совещания высказали общее мнение, что противодействовать таким структурам необходимо и через правовое просвещение. В целом, институт правового просвещения должен развиваться не только в сторону его цифровизации, но и в сторону сохранения доступности просветительских материалов для категорий граждан, которые не так хорошо владеют новыми технологиями. Повсеместно должны создаваться «мобильные бригады» из специалистов, которые бы адресно оказывали необходимую помощь.

В Самарской области такой опыт есть. Представители аппарата Уполномоченного по правам человека совместно с юридической клиникой Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева на постоянной основе выезжают в сельские поселения, где доступность юридической помощи самая низкая. Проводятся приемы граждан, оказываются юридические консультации, готовятся обращения в органы власти, исковые заявления. Востребованность таких мероприятий крайне высока. Необходимо, чтобы к этому присоединились органы власти и местного самоуправления, у которых обязанность оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь прямо установлена законом, передает пресс-служба УПЧ в СО. 
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
146
В России упростят получение единого пособия на детей
23 апреля 2024, 09:26
В России упростят получение единого пособия на детей
Пока что при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи. Общество
184
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2310