Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Не всегда пушистые: каких питомцев предпочитают самарцы?

9 сентября 2020 15:37
1242

Пандемия заставила многих россиян задуматься приобретении домашних животных - питомцев завели те, кто давно задумывался, но никак не решался.

Аналитики Авито проанализировали, какие животные, помимо  кошек и собак, популярны среди жителей страны. В топе по России - попугаи и шиншиллы, а экзотические животные продолжают завоевывать позиции. Самарцы больше всего интересуются черепахами, попугаями и шиншиллами.

В топ-15 животных, которые ищут на Авито, первое место занимает попугай - пользователи Авито ищут разные породы этой птицы. Например, запрос “корелла” - птица из семейства какаду - занял 11 место. На втором месте в рейтинге расположилась “крыса”. На третьей строке рейтинга шиншилла - ушастый грызун покорил сердца россиян.

Замыкают пятерку самых популярных питомцев на Авито черепаха (четвертое место) и хомяк (пятое место). Одно из самых популярных в России домашних животных - рыбки - заняли лишь шестое место. На седьмой и восьмой позиции расположились ушастый “декоративный кролик” и пушистая “морская свинка”, а на девятом месте - “хорек”.

В Самаре первое место рейтинга заняли черепахи. На втором и третьем месте по популярности находятся попугаи и шиншиллы. Немного реже горожане ищут крыс, а пятерку самых востребованных животных замыкают декоративные кролики.

Если первая десятка запросов россиян в категории “Животные” на Авито достаточно предсказуема, то на 10 месте находится уже более экзотическое животное - змея. Это  созвучно общей тенденции - эксперты в сфере отмечают, что россияне выбирают нестандартных питомцев гораздо чаще, чем, например, 15 лет назад. 12 строчку занял эублефар - пятнистая ящерка, которую также называют чешуйчатой кошкой. На 13 месте запрос “ящерица”, а на 14 -  “хамелеон”. Замыкает топ-15 енот - проворный зверек, от которого сегодня многие без ума. Жителям Самары из экзотических животных больше всего приглянулись хамелеоны и эублефары. Сегодня найти экзотическое животное и узнать как за ним ухаживать гораздо проще, чем раньше.

На Авито пользователи ищут разных животных, так, например, в топ-50 можно найти пеструю рыбку гуппи. На платформе пользователи подыскивают себе и нестандартных животных, таких как бородатая агама (ящерица с характерным шейным мешком) или гигантских улиток ахатин. Популярный в прошлые года минипиг не вошел в топ-50 самых популярных запросов на Авито среди животных.

 

Топ-15 запросов пользователей на Авито в категории “Животные”:

  1. Попугай
  2. Крыса
  3. Шиншилла
  4. Черепаха
  5. Хомяк
  6. Рыбки
  7. Декоративные кролики
  8. Морская свинка
  9. Хорек
  10. Змея
  11. Корелла
  12. Эублефар
  13. Ящерица
  14. Хамелеон
  15. Енот

Абсолютным лидером по динамике спроса летом 2020 года стали животные в категории “Амфибии” на сайте - улитки и черепашки в этом году на 127% востребованнее, чем в 2019 году. На 48% вырос интерес к рептилиями. Ящериц в среднем летом 2020 года можно было купить за 1000 рублей на Авито.

Значительно вырос спрос на грызунов - объявления в этой категории популярнее на 77%. Эти небольшие животные удобны тем, кто хочет завести компактного пушистого (или хвостатого!) питомца. Медианная стоимость грызуна на платформе -  400 рублей, она никак не поменялась по сравнению с 2019 годом.

Жители Самары в этом году значительно активизировались в поиске хорьков и грызунов - спрос в этих категориях вырос на 208% и 88% соответственно. Также на 66% активнее пользователи заинтересовались приобретением рептилий.

Фото: Дильдина Светлана

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*