Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Молодой ученый Самарского университета н выиграл грант РФФИ и ЭИСИ

3 августа 2020 19:06
1715
Ученые Самарского университета им. Королева разработают систему по защите выборного процесса от фальсификаций на основе технологий big data.

Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права и социальных систем и права Самарского университета им. Королева Андрей Инюшкин выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) для изучения применения технологии блокчейн в избирательных процессах. Федеральный конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемых молодыми учеными, проведен РФФИ и поддержан Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). Молодой ученый будет исследовать правовое регулирование технологии блокчейн (blockchain), которая позволит защитить оборот данных в области избирательных процессов и обеспечит их конфиденциальность и безопасную передачу.

По словам Андрея Инюшкина, данную технологию планируется широко использовать в период выборов при электронной системе голосования. На общероссийском голосовании по вопросу изменений в Конституцию России в июле 2020 года дистанционное электронное голосование проводилось в Москве и Нижнем Новгороде. Разработка нормативной базы для внедрения технологии блокчейн, предложенная ученым Самарского университета, поможет обеспечить конфиденциальность процесса и исключить возможность фальсификации в период процедуры голосования.

“В современном мире оборот информации приобретает все более высокотехнологичные формы, и для защищенной передачи больших массивов данных наиболее подходящим средством служит технология блокчейн“, - говорит Андрей Инюшкин. - Технические основы данной технологии в виде распределенных реестров известны давно и хорошо апробированы, однако передача таких данных в избирательных процессах пока практикуется недостаточно. Мы планируем исследовать правовое регулирование этой технологии для того, чтобы предложить ее в качестве эффективного средства взаимодействия между участниками избирательного процесса - кандидатами, избирателями, избирательными комиссиями”.

Полученные в рамках исследования данные позволят спрогнозировать перспективы использования технологии blockchain для передачи больших массивов данных, как общедоступных, так и персональных, и на их основе разработать механизмы правовой квалификации и защиты от незаконных посягательств на информацию с особым правовым режимом. Предлагаемая методология позволит облечь современные методики работы с информацией в правовую форму путем использования существующих и вновь разработанных правовых конструкций, и поможет выработать механизмы их оптимизации. Помимо этого методология позволит сформировать механизмы охраны имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов граждан, связанных с условиями текущего использования высокотехнологичных коммуникативных технологий, передает пресс-служба Самарского университета. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*