Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Минтруд прогнозирует рост МРОТ до 14 176 рублей к 2023 году

11 ноября 2020 23:46
1118

Минтруд России прогнозирует рост минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 14 176 рублей к 2023 году, передает ТАСС. Об этом в среду заявил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

"Что касается нашего расчета, 2023 год <...> - МРОТ, то это значение у нас прогнозируется на уровне 14 176 рублей при темпе роста в том году 105,8 соответственно, но при сохраненной доли 42 (процента - прим. ТАСС)", - сказал он на пленарном заседании в Госдуме.

По словам Пудова, новая методика расчета МРОТ и прожиточного минимума поспособствует увеличению пенсий при росте медианной зарплаты, которая берется там за основу. 

"Учитывая, что теперь мы за основу берем медианную заработную плату, доходы, которые формируют ее, то есть, мы в настоящее время в этом смысле создаем инструмент. Мы заинтересованы заработную плату "обелять", потому что ее значение влияет напрямую на значение прожиточного минимума. В этом контексте уверен в том, что при росте медианной заработной платы в том числе будет расти верхнее значение выплат, с которых осуществляется платежи в Пенсионный фонд России. Больше платежи - больше пенсии. Резюме: значение будет изменяться в большую сторону", - сказал он.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании в среду, 28 октября, рекомендовал нижней палате принять в первом чтении правительственный законопроект о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума с 1 января 2021 года. Согласно документу, со следующего года эти показатели будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина - меньше). Размер МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы - 12 792 рублей (сейчас - 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ - 11 653 рублей (рост на 3,7%). По оценкам Минтруда, повышение МРОТ затронет 3,9 млн человек.

 

Фото:   Владимир Гердо/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*