Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Меркушкин попросил КПРФ не отправлять его в отставку. Статья в "Клубе регионов"

15 марта 2017 18:07
7313
Встречу с представителями КПРФ в Самарской области провел губернатор Николай Меркушкин. Встреча состоялась спустя два дня после митинга за отставку губернатора в Новокуйбышевске, и за четыре дня до аналогичной акции в Самаре.

По официальным данным, на встрече обсуждалась необходимость совместных усилий коммунистов и властей на благо области. Однако, по информации депутата губернской думы Михаила Матвеева, губернатор под угрозой отстранения первого секретаря обкома КПРФ Алексея Лескина от поста вице-спикера думы попросил убрать из повестки митингов требование своей отставки.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин накануне очередного митинга КПРФ в Самаре провел встречу с представителями партии. Глава региона пригласил к себе члена президиума ЦК КПРФ Валентина Романова и первого секретаря обкома, депутата Самарской губернской думы Алексея Лескина.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Меркушкин на встрече «подчеркнул, что перед органами исполнительной и законодательной власти стоит общая задача по улучшению всех сфер жизни людей, а также отметил необходимость консолидировать основные политические силы региона в интересах Самарской области и ее жителей». Он также якобы пообещал внимательно изучать и учитывать все конструктивные предложения оппозиции при принятии решений.

Обращает на себя внимание, что встречу с представителями компартии Меркушкин назначил накануне очередного масштабного митинга, который пройдет 19 марта в Самаре. Напомним, с начала 2017г. в Самаре, Тольятти, Жигулёвске и Новокуйбышевске прошло уже десять митингов, главным требованием которых было возвращение льгот для пенсионеров, которых они лишились с подачи губернатора. Отсюда вытекало и второе требование митингующих – отставка Меркушкина. Обращение к президенту с требованием уволить губернатора подписали уже 12 тыс. жителей области.

Участник встречи с главой региона, первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин сообщил «Клубу Регионов», что Меркушкин не требовал поменять главные требования митингов. При этом он отметил, что последний раз глава региона встречался с представителями КПРФ в сентябре 2016г. Еще одна встреча должна была состояться перед Новым годом, но она сорвалась. «И поэтому губернатор начал свой звонок [приглашение] с того, что спросил, какие моменты мы хотели обсудить в декабре», – уточнил коммунист.

По словам Лескина, главным поводом вживую увидеть губернатора для самих коммунистов было напрямую донести до него возмущение жителей сокращением льгот и заданным лимитом на проезд в общественном транспорте по социальным картам. «И насколько мы поняли из разговора, губернатор собирается до конца марта посмотреть динамику выплат и по проезду, и социальных выплат работающим пенсионерам [их власти тоже отменили]. А в первой декаде апреля возможны изменения в законодательстве по данным категориям граждан», – добавил первый секретарь обкома.

А вот депутат облдумы, член фракции КПРФ Михаил Матвеев сообщил «Клубу Регионов» другую информацию о том, как проходила эта встреча. Собеседник подчеркнул, что ему об этом рассказал источник в самарском правительстве. «На встрече помимо Меркушкина присутствовали еще вице-губернатор Дмитрий Овчинников, который курирует внутреннюю политику, и председатель губернской думы Виктор Сазонов. И определенные угрозы в адрес КПРФ звучали, в частности, обещание лишить Алексея Лескина статуса вице-спикера. Также губернатором высказывалось крайнее недовольство в отношении политической поддержки со стороны партии моей фигуры, ведь я беспартийный депутат, но работаю во фракции КПРФ и избирался в думу по ее спискам. Кроме того, мне известно, что было требование убрать из повестки митингов требование отставки губернатора. Но, по имеющейся у меня информации, такая договоренность достигнута не была», – рассказал депутат.

Матвеев подчеркнул, что жителей Самарской области на многочисленные митинги коммунистов, по сути, выводит сам Меркушкин своими действиями, а КПРФ только оформляет для них площадку. Вместе с тем собеседник «Клуба Регионов» допускает, что губернатор, который принципиально никогда не шел на уступки, пересмотрит свои резонансные решения, но для этого на каждый митинг КПРФ должны выходить всё больше жителей.

Политобозреватель, главный редактор самарского экспертного портала «Засекин.ру» Сергей Лейбград считает, что пойти на встречу с коммунистами Меркушкина заставило недовольство федерального центра ростом протестной активности в регионе. «Совершенно определенно можно сказать, что Меркушкин почувствовал не только давление изнутри от этих митингов, но и прежде всего реакцию на них в Госдуме, Совете Федерации и в администрации президента. Понятно, что история получает резонанс в аппаратно-властной среде и уже широко известно, что Самарская область стала местом регулярных, как мы здесь говорим, многосерийных митингов. И понятно, что эта встреча была призвана микшировать, договориться и повлиять на митинговую кампанию», – рассуждает эксперт. Вместе с тем он уверен, что избавиться от митингов Меркушкину не удастся, поскольку в их организации важную роль играет Михаил Матвеев, имеющий прямой выход на руководство КПРФ. «А мы знаем, что и у Зюганова, и у Рашкина очень напряженные отношения с Меркушкиным. Так что, видимо, импульс на митинги идет не от местных коммунистов, а от федеральных», – предполагает Лейбград.

Политконсультант, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов также разделяет мнение о том, что самарские митинги в конце концов заметили в Кремле. «Тут надо понимать, что у Меркушкина вообще очень шаткие позиции и что количество претензий к нему достигло предельного уровня», – отмечает эксперт. По его мнению, единственное, что пока удерживает губернатора от отставки, это то, что в Кремле еще окончательно не определились с кандидатурой преемника, список которых пока достаточно обширный. «Очевидно, что Меркушкин также не хочет терять свое кресло и пытается удержаться в нём любой ценой. Но при этом у него достаточно много политических оппонентов. Так что, я думаю, помимо коммунистов он ведет переговоры и с другими группами влияния в регионе, пытаясь договориться о снижении градуса протестной активности», – продолжает Фетисов и прогнозирует, что после нескольких лет волюнтаризма Меркушкину будет сложно с кем-либо договориться, и лучшим вариантом для него будет сейчас «уйти достойно самому», не дожидаясь, пока в АП определятся с его заменой. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

5 апреля 2017 19:02
сегей
как же не зачто меркушкина отстранять? он же разворовал все что можно в самаре сегодня получил пенсию прибавили 38 рублей как жить а он еще и проезд нам лимитировал ведь мы старые люди ездием на лечение к внукам с пересадками что это за 50 поездок
18 марта 2017 21:06
татьяна
Приезжал, недавно С.Кириенко,наверное, в курсе событий в Самаре, ждем решения от Администрации президента, а то ведь выборы в 2018 году
18 марта 2017 15:00
Владимир Сила
Меркушкина отстранять не за что так как это беда Российской власти. Николай Иванович много сделал для Самарской области не давая разворовывать это видно по преображению инфраструктуры города и области. Те кто за отстранение получатся это подельники воров так что ведите себя достойно.
18 марта 2017 14:50
Владимир Сила
Надо было следить в первую очередь не за освоением бюджетных денег куда не попадя а за благосостоянием людей которые эти деньги добывают
16 марта 2017 22:29
людмила
будем выходить на митинги за обворованную пенсию и умнее будем голосовать в 18 году !
16 марта 2017 20:14
Гость
А что же народ открыто не спросят, какого губернатора они хотят видеть у руля области? Похоже народ никому не нужен?
16 марта 2017 20:02
Гость
Матвеев вообще не состоит в КПРФ то. И митинги он подхватил после того, как народ вышел сам. Пиарится Матвеев, как пиарился при соединении вузов. веры ему уже нет
16 марта 2017 19:13
валентина
Почему Меркушкин не слышит народ в Самарской губернии??! Его народ тоже просит не снимать с работающих пенсионеров льготы! Они заработаны честным трудом! Повысить количество поездок по транспортным пенсионным картам! Но он не слышит. Почему его просьбы должны слышать в КПРФ? Он себе такой вопрос не задавал? Или Слабо?
16 марта 2017 16:33
Валерий
Только сплачённость пенсионеров и Ветеранов сможет убрать зарвавшегося губернатора и не на какие сговоры с ним не идти, пока он не отменит свои антинародные решения. Нужно ещё выразить недоверие партии Единая Россия и отозвать у них мандаты. Это не люди, которые не уважают стариков. Да же детей учат уважать старость...
16 марта 2017 12:02
светлана
Меркушкин все снял с пенсионеров,так как Москва передала все выплаты на область. А ведь сам пенсионер,пусть уйдет и посидит на пенсию.Так держится за кресло,пусть в свою Мордовию отправляется.
16 марта 2017 12:02
светлана
Меркушкин все снял с пенсионеров,так как Москва передала все выплаты на область. А ведь сам пенсионер,пусть уйдет и посидит на пенсию.Так держится за кресло,пусть в свою Мордовию отправляется.
16 марта 2017 11:39
вадимир
собаки брешут,а Николай Иванович работает
16 марта 2017 07:26
Николай
Какая драчка, за власть, но не народ! Дурдом.
16 марта 2017 06:43
Александр
Картина маслом: Колян Грозный отстраняет первого секретаря Алексея.
15 марта 2017 18:28
Michael
Сумеет ли бывший комсмолец- коммунист "кинуть" теперешних? В который раз.