Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Марина Антимонова: “На территории Самарской области введена новая выплата семьям, у которых родился третий или последующий ребенок”.

23 января 2013
2381
“На территории Самарской области введена новая выплата семьям, у которых родился третий или последующий ребенок”, - рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

"Начался 2013 год, и вступил в силу закон, согласно которому на территории Самарской области введена новая выплата семьям, у которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок. Эта выплата на сегодняшний день составляет 7 109 рублей и соответствует размеру прожиточного минимума, который прогностически был рассчитан на 2013 год. Такая выплата введена впервые, и очень важно, чтобы многодетные семьи внимательно изучили эту тему, и понимали, какие категории имеют право на пособие”, - сообщила министр.

"Дело в том, что на сегодняшний день, по нашим данным, за январь в области родилось 188 детей третьими и последующими. Из этого числа только 34 обратились в органы социальной защиты, чтобы оформить это пособие. 12 уже оформлено, остальные в работе. Это говорит о том, что люди не все осведомлены или не разобрались, кто имеет право на это пособие, а кто нет. Мы разослали разъяснительную информацию в учреждения здравоохранения, образования, естественно, соцзащиты. Но, видимо, не до всех, до кого нужно, она пока дошла",- обращает внимание Марина Антимонова.

"Здесь есть принципиальный момент. Имеют право на получения данного пособия те семьи, в которых родились третьи и последующие дети, как это звучит в законе, после 31 декабря 2012 года. Безусловно, есть привязка к доходам семьи, но она значительно отличается от предыдущих принципов о доходах, которые применялись ко всем другим пособиям. Если раньше, все привязывалось к прожиточному минимуму, то эта выплата имеет совершенно другой подход. Оценка теперь идет по среднедушевому доходу, сложившемуся в Самарской области. Это доход, который можно рассчитать путем сложения всей суммы, приходящейся на всю семью по всем видам источников: заработная плата, пенсии, какие-то доплаты, иные почобия. Общая сумма должна разделиться на всех членов семьи, не только на работающих. В Самарской области этот показатель в размере 24 тысяч 30 рублей",- поясняет эксперт.

"Если на каждого члена семьи приходится менее этой суммы, то он имеет право на пособие.То есть, если семья из 5 человек (папа, мама и три ребенка) стала многодетной с рождением последнего ребенка, и эта семья получает менее 120 тысяч, то эту семью мы ждем с нетерпением в органах социальной защиты населения с заявлением на получение пособия на третьего ребенка", - добавила министр.

"Еще один момент - пособие начисляется с того месяца, когда семья обратилась с заявлением. Не нужно упускать время. Документов нужно не много. Нужно написать заявление - в частности, формат размещен и на нашем сайте, образцы есть во всех управлениях социальной защиты. Кроме того нужно принести документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, справки о доходах. По этим документам можно приходить и оформлять пособие. Обратиться в управление соцзащиты может любой член семьи, но заявление должно быть от законных представителей ребенка. Ими являются родители - папа и мама",- говорит Марина Антимонова.

"Если в семье всего трое детей и одному из них уже исполнилось 18 лет, то для получения пособия она уже не является многодетной. В случае, если при отсутствии детей сразу родилась тройня, пособие начисляется на третьего ребенка. Если в семье уже было двое детей и родилась двойня, пособие будет получать третий и четвертый",- рассказывает спикер.

"Было предложение и от депутатов, и от многодетных семей, общественных организаций выплатить пособие семьям, в которых в 2012 году родились третьи и последующие дети. К сожалению, пока это очень сложно сделать, потому что по нашим расчетам потребуется дополнительно более 300 млн рублей. Бюджетом сумма не предусмотрена. Но мы сейчас работаем над дополнительными мерами социальной поддержки многодетных семей. кроме того, серьезная работа проводится по вопросу обеспечения из земельными участками. Также по поручению губернатора Николая Ивановича Меркушкина мы разрабатываем дополнительные меры социальной поддержки к школе для многодетных семей и одиноких мам, а также и к некоторым праздникам", - заключила министр.



Новости по теме
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1078
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1055
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
31 марта 2024, 12:26
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
Глава Самарского региона прокомментировал "ничью" "Крыльев Советов" с "Зенитом". Футбол в Самаре
1445