Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Космонавт Олег Кононенко вместе с жителями СО принял участие в создании народного календаря

12 ноября 2020 14:17
1105

Сегодня, 12 ноября, в Общественной палате Самарской области состоялось подведение предварительных итогов сбора предложений от граждан и организаций региона в Календарь знаменательных дат - 2021.

Проект, инициированный заместителем председателя Общественной палаты Самарской области Павлом Покровским, стартовал 15 октября 2020 года и реализуется редакционным советом Палаты во взаимодействии с молодёжными волонтёрскими организациями региона.

В преддверии юбилейного для Самарской губернии года календарь запланирован таким образом, чтобы каждому дню в нём соответствовала круглая дата, имеющая непосредственное отношение к истории региона.

«В наступающем, юбилейном для Самарской области 2021 году, наш народный календарь, несомненно, будет настольной книгой каждого патриота. Все вместе мы наполняем его яркими и значимыми событиями. Конечно, наш календарь станет основой для удовлетворения интереса студентов и школьников и будет способствовать появлению новых краеведческих проектов», – отметил автор и руководитель проекта Павел Покровский. – В 2021 году мы отметим несколько грандиозных событий как федерального, так и регионального масштаба! Это и 170-летний юбилей Самарской губернии, и 80-летие «Запасной столицы» и, конечно же, 60-летие полёта первого человека в космос. Для Самары это особенная дата, ведь именно в нашем городе была собрана ракета, на которой состоялся этот полёт. Как автор проекта, я горд, что он поддержан нашим прославленным космонавтом Олегом Дмитриевичем Кононенко, ведь всей своей биографией он не только способствует формированию положительного образа Самарской губернии, но и вдохновляет нас, самарцев, на новые свершения».

В ходе мероприятия к волонтёрам, задействованным в сборе предложений от граждан и организаций региона, с приветственным словом обратился лётчик-космонавт, совершивший 4 космических полёта, Герой Российской Федерации Олег Кононенко. Он также принял участие в создании народного календаря знаменательных событий Самарской области, с которой его многое связывает. 32 года назад, в 1988 году, он пришёл работать в Центральное специализированное конструкторское бюро (г.Куйбышев) инженером, занимался общесистемными проектно-расчётными работами и разработкой рабочей документации по системе электропитания космических аппаратов. 29 марта 1996 года был назначен кандидатом в космонавты-испытатели от ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», а с 1998 года зачислен в отряд космонавтов.

«Инициативу добровольцев включиться в создание книги, описывающей исторические вехи любимой Губернии, считаю благородной и полезной для её жителей. Я с огромным удовольствием сам принял участие в акции Общественной палаты Самарской области и предложил для внесения в региональный народный календарь несколько дат, которые достойны не только войти в историю грядущего 21-го года, но и стать традиционными во всех следующих изданиях! Желаю удачи в вашей работе на благо Самарской области и её жителей!», – сказал Олег Кононенко.

Сразу после завершения мероприятия волонтёры продолжили работу по сбору предложений от жителей Самарской области для внесения в календарь знаменательных дат. Как отметили организаторы, многие предложения от жителей губернии достойны занять самые почётные места в календаре событий. Например, 18 февраля 1951 года. Этот день в хронике строительства ГЭС считается особой датой: ковш экскаватора вынул первый кубометр. Или - 70-летие включенного в Государственный реестр по Средневолжскому региону зимнего сорта яблок «куйбышевский», выведенного на Самарской опытной станции по садоводству путём гибридизации «антоновки шафранной» с «пепином лондонским». Или же - 50-летие одного из главных символов Самары – Монумента Славы, возведённого в Куйбышеве в период 1968 – 1971 годов и открытого 5 ноября 1971 года в честь огромных заслуг рабочих авиапромышленности Куйбышева, внёсших большой вклад в победу в Великой Отечественной войне… По предварительным итогам, наибольшее количество дат прислали на сегодня по теме сельского хозяйства, селекции и строительства.

У каждого желающего ещё есть возможность успеть внести свои предложения до 20 ноября включительно по электронной почте navolge@mail.ru, телефону: 3331275 (в рабочие дни с 10:00 до 17:00) или ответив на вопросы по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/5f84007bdfd14cd8392156df/. Заявки обрабатываются волонтёрами, затем отправляются на экспертизу составителям календаря.

«Нами налажена и реализуется системная работа с Общественной палатой Самарской области. Испытываем радость, видя реальные результаты нашего труда, особенно в непростых условиях пандемии. Я уверена, что мы должны быть сплочёнными, даже соблюдая социальную дистанцию и режим самоизоляции», – уверена волонтёр проекта, студентка художественного отделения Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна Арина Гордеева.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*