Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Эксперты стратегической сессии оценили мегапроекты для НОЦ «Инженерия будущего»

9 мая 2020 16:18
2917
Успешно завершилась онлайн стратегическая сессия, организованная Институтом регионального развития – управляющей компанией НОЦ «Инженерия будущего» – по разработке проектов программы научно-образовательного центра, по итогам которой наметились несколько мегапроектов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к участникам стратсессии: «Вместе мы приложили немало усилий для того, чтобы наш замысел обрел реальные черты, прошёл путь от идеи до масштабного проекта. Пандемия показала необходимость интенсивного развития технологий в цифровой сфере, в сфере искусственного интеллекта и так далее. Научно-образовательный центр может и должен стать той структурой, которая, опираясь на новые инженерные и сквозные цифровые технологии, даст нам возможность развиваться в новой парадигме. Вместе мы достигнем результатов, позволяющих сформировать проекты, которые станут основой технологического прорыва на территории наших регионов. Уверен, у нас есть все необходимое для присвоения нашему НОЦ федерального статуса, выхода его на мировой уровень!».

8 дней напряженной работы, более 15 топовых федеральных экспертов, около 90 участников, 7 регионов и как результат 7 мегапроектов, которые могут войти в программу НОЦ и претендовать на статус мирового уровня.

Эксперты, среди которых: Максим Нагайцев – директор департамента конверсионной деятельности ГК «Ростех», Дмитрий Санатов – заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад», руководитель проектного офиса по сопровождению научно-образовательных центров Минобрнауки России, Фёдор Александров – руководитель проектной работы МШУ «СКОЛКОВО», Алексей Гогенко – руководитель направления в ГК «Ростех», Ольга Балашова – проректор по обучению и развитию Академии «Ростех», Алексей Черноусенко – руководитель направления по работе с образовательными организациями АНО «Корпоративная сетевая академия», Юрий Шмотин - заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО «ОДК», Сергей Павлинич - директор Филиала «ОДК» «НИИД», Сергей Жуков - лидер, соруководитель рабочей группы, директор АНО «Аналитический центр «Аэронет», Александр Фертман - директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково», Илья Метревели - генеральный директор Ассоциации «Технет» и многие другие, высоко оценили представленные участниками стратегической сессии разработки, особенно выделив проект по двигателестроению.

На финальной защите проектов Максим Нагайцев, директор департамента конверсионной деятельности ГК «Ростех», отметил: «Необходимо создавать продукты полного цикла, делать проекты, направленные не только на получение знаний, как в Академии Наук, но, чтобы они имели прикладной характер. Я со своей стороны обязательно все материалы сессии внимательно отсмотрю и через представителей Института регионального развития выйду на связь с каждой группой!».

Ольга Михеева, советник Губернатора Самаркой области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития», управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего», выразила слова благодарности участникам и экспертам онлайн стратегической сессии: «Благодарю всех участников за такую напряженную и плодотворную работу в течении восьми дней! Режим работы, конечно, был практически 24 на 7. Модераторам отдельная благодарность, они выполняли важную работу, помогали, выводили на продуктивные направления. Спасибо всем участникам. Экспертам, которые глубоко погружались во все темы стратсессии. Конечно, эксперты оказали огромную поддержку, работая в группах. Становится понятно, как мы будем готовить программу дальше».

Это была первая для НОЦ стратегическая сессия, которая проходила в режиме онлайн с использованием удобных сервисов удаленной работы (Zoom, Мiro, Telegram, Google Диск), но по многочисленным отзывам участников, это не только не усложнило работу, но напротив способствовало её успеху. В режиме брейншторминга участники, модераторы и эксперты сессии в ежедневном режиме прорабатывали вопросы мегапроектов. Порой приходилось вести деятельность по десять, а то и больше часов.

По итогам восьмидневной стратсессии разработчики проектов - представители вузов-участников НОЦ «Инженерия будущего» из Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей и республики Мордовия – представили экспертам и защитили свои прорывные идеи, которые войдут в основу программы НОЦ. Эту программу Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров будет защищать в Москве. Главная задача – выйти на мировой уровень.

Фёдор Александров, руководитель проектной работы МШУ «СКОЛКОВО», выслушав доклады участников, отметил: «Я для себя выработал очень простой критерий оценки «удался проект или нет»: если те, перед кем я защищаю проект, входят внутрь и начинают рассматривать детали, значит этот проект есть, он живет. Все проекты, которые мы смотрели сегодня, этим признаком обладают!».

Проекты такого масштаба, как были выработаны в рамках стратегической сессии, невозможно реализовать без подготовки кадров по всему спектру направлений. Университетам предстоит задуматься о формировании образовательных программ, которые позволят готовить профессионалов новых направлений подготовки.

По результатам сессии стали четко проступать контуры мегапроектов, и сложилось единое понимание как связать программы разработок по созданию востребованных технологических продуктов, которые возможно реализовать на условиях коллаборации между участниками НОЦ «Инженерия будущего».

Впереди предстоит активная работа и новые стратегические сессии. Ближайший мозговой штурм пройдет уже в мае, передает пресс-служба НОЦ «Инженерия будущего».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от клуба.
27 марта 2024, 15:15
Футболисты «Крыльев Советов» навестили детей из Белгородской области
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от... Футбол в Самаре
378
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
27 марта 2024, 13:33
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
Основная часть фестиваля – выставка-отдача животных из приютов.  Гостей фестиваля ждет обширная развлекательная и познавательная программа. Общество
391
В самарской «ЗИМ Галерее» открывается мультимедийный проект «Погружение»
27 марта 2024, 09:30
В самарской «ЗИМ Галерее» открывается мультимедийный проект «Погружение»
Художница объединяет видео, снятые на субтропическом побережье Сочи и протоке родной Самары. Культура
316