Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принимает участие в форуме регионов России и Беларуси

28 сентября 2020 13:15
1489

Глава региона выступил на секции "Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России".

В понедельник, 28 сентября, в Совете Федерации РФ стартовал VII Форум регионов Беларуси и России. Участие в нем принимают представители государственных органов власти, министерств и ведомств, главы субъектов РФ. Самарскую область представляет губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона выступил на секции "Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России". Дмитрий Азаров рассказал о наращивании российско-белорусских экономических связей на примере Самарской области.

- Сотрудничество наших стран на территории Самарской губернии ярко демонстрирует эффективный процесс интеграции России и Белоруссии, - отметил губернатор. - Республика традиционно является стратегически важным торгово-экономическим партнером региона. По объему товарооборота с Белоруссией мы постоянно входим в десятку ведущих регионов.

Объем внешнеторгового оборота региона с Республикой Беларусь за первое полугодие 2020 года составил 139,4 млн долларов США. Это 64 % от показателя 2019 года - 217,8 млн долларов. По объему экспорта в Самарскую область Республика Беларусь в первом полугодии 2020 года заняла 5 место в общем списке торговых партнеров региона, по объему импорта - 7 место. В рейтинге регионов РФ по объемам экспорта в Беларусь Самарская область за 6 месяцев 2020-го заняла 11 место, доля региона в российском экспорте в Республику составляет 1,4. 

Губерния экспортирует нефть и нефтепродукты, средства наземного транспорта, каучук, резину, органические химические соединения, пластмассы и изделия из них, продукты неорганической химии, медь, алюминий, чёрные металлы и изделия из них, промышленное оборудование, электрические машины и оборудование. Из Республики Беларусь к нам ввозятся каучук и резиновые изделия, средства наземного транспорта, черные металлы и изделия из них, промышленное оборудование, молочная продукция, алюминий и изделия из него, пластмассы, электрические машины и оборудование.

Формы экономического взаимодействия Самарской области с Белоруссией имеют разнообразную направленность. К ним относятся торговля товарами и услугами, кооперационные связи (создание совместных производств по сборке машиностроительной продукции), выставочно-презентационное, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество. В рамках сотрудничества в сфере сельского хозяйства предприятия Самарской области приобретают технику белорусского производства. Для развития транспортной сферы региона у белорусских компаний приобретаются низкопольные троллейбусы и автобусы (холдинг "Белкоммунмаш", ОАО "МАЗ" и др.). Всего за период с 2012 года в регион поставлено около 600 единиц пассажирской техники белорусского производства.

- Белорусские автобусы составили основу автопарка для перевозки участников и гостей чемпионата мира по футболу 2018 года, а теперь служат жителям региона, - напомнил губернатор.

В то же время одним из лидеров белорусского автомобильного рынка являются автомобили LADA. Всего за год в Беларуси продано более 16 тысяч автомобиль LADA. Абсолютным лидером продаж является LADA Vesta. За 2019 год в стране было продано 7585 единиц данной модели. В прошлом году в Республике Беларусь начала действовать новая региональная дилерская сеть АО "АВТОВАЗ", которая полностью соответствует корпоративным стандартам LADA.

- Выражаем надежду на создание взаимных преференций и дальнейшую совместную работу для поддержки роста поставок автомобилей и комплектующих на уровне межправительственных договоров и стимулирующих программ, - сказал Дмитрий Азаров.

У Самарской области и Республики Беларусь есть большие перспективы для дальнейшего сотрудничества в промышленности, машиностроении, производстве пищевой продукции, IT-отрасли. В числе преимуществ нашего региона для белорусских партнеров Дмитрий Азаров назвал Самарско-Тольяттинскую агломерацию — третью по величине после Московской и Санкт-Петербургской. Еще одним ключевым направлением, открывающим возможности для интеграции на евразийском пространстве, является вхождение Самарской области в международный транспортный коридор "Европа – Западный Китай".

Потенциал региона дополнительно подкреплен включением Самарской области в Федеральную сеть интермодальных транспортно-логистических комплексов. Строящийся мост через Волгу в районе Тольятти - крупнейший в нашей стране инфраструктурный объект, реализующийся на принципах государственно-частного партнерства. Он позволит региону воспользоваться колоссальным потенциалом межгосударственного и межрегионального взаимодействия и укрепить свои позиции в качестве крупнейшего транспортно-логистического центра страны. Этот новый маршрут пройдет через ключевые объекты инвестиционной и инновационной инфраструктуры региона. Также в Самарской области есть особая экономическая зона "Тольятти", которая входит в пятерку лучших ОЭЗ в России и в топ-10 лучших инвестиционных площадок страны, сообщает портал СОВА.

В рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню развития трудового потенциала регион занимает 6 место. Во многом это предопределено тем, что Самарская область исторически является мощным образовательным и промышленным центром. С помощью инжиниринговых центров мы поддерживаем технологическую готовность к возрастающим требованиям автомобилестроительного и аэрокосмического кластеров.

- Таким образом, на территории региона созданы все предпосылки для развития кооперационного взаимодействия между предприятиями Самарской области и белорусскими компаниями. Учитывая приоритетные виды экономической деятельности Республики Беларусь, мы бы хотели предложить вам возможность взаимовыгодного сотрудничества в сфере производства техники специального назначения, электротехнического и коммуникационного оборудования, а также в химической отрасли, в части производства минеральных удобрений, - резюмировал губернатор. - В белорусских компаниях мы видим надежных и ответственных партнеров, что подтверждено временем. Единое экономическое пространство открывает для нас широкие возможности для сотрудничества.

В рамках сессии также состоялось выступление других спикеров и экспертов. Так, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь рассказал о вкладе академии в развитие Союзного государства и связей между регионами Российской Федерации и Республики. После его выступления Дмитрий Азаров рассказал о научно-образовательном центре Самарской области и спросил о том, с какими белорусскими вузами мог бы сотрудничать наш НОЦ. Петр Витязь ответил, что партнерами НОЦ могли бы стать БГУ, БГТУ, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

- То есть это те белорусские университеты, которые сегодня готовят кадры по космической тематике, которая в вашей области успешно развивается. Если говорить о машиностроение, то это прежде всего Белорусский государственный технический университет, - сказал руководитель аппарата НАН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
226
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
288
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
485