Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров обратил внимание на ряд направлений, работу администрации по которым необходимо скорректировать

11 октября 2013 13:00
1923
В частности, речь идет о темпах переселения, ремонта дворов, обеспечения жильем отдельных категорий. 

На ежегодном собрании, состоявшемся накануне в зале ОДО, Дмитрий Азаров говорил о приоритетных направлениях работы администрации – на чем концентрировались усилия трех лет работы, а также о будущих ключевых сферах. В том числе, было сказано о том, по каким вопросам следует наверстывать упущенное и корректировать алгоритмы работы. 

Одно из направлений, реализация которого нуждается в корректировке, – переселение граждан из ветхого жилья. Ответственный за эту работу департамент управления имуществом упустил из зоны своего внимания должную реализацию запланированных мероприятий, а значит, необходимо в следующем году существенно наращивать темпы.

За три года из ветхого жилья переселили 436 семей. Однако в этом году в новые квартиры по планам переедут около 70-ти. "Впервые за много лет мы уделяем этому вопросу внимание. Есть достижения, однако есть и недоработки, а также злоупотребления в департаменте управления имуществом, - сказал Дмитрий Азаров. – Вы знаете, что там ведутся очень серьезные проверки и следственные действия, и мы совершенно точно наведем в ДУИ порядок. Но сейчас сильно затормозилась ситуация. Значит, в 2014 году нам предстоит сделать в данном направлении в разы больше". 

По словам мэра, за три года за счет бюджетов всех уровней жильем обеспечено почти 2000 семей. "Это много, но для миллионного города явно недостаточно, и сделать здесь можно гораздо больше". 

Серьезный вопрос – существующие нормативы стоимости. Так, Минрегион определил для Самары цену квадратного метра в 30,9 тыс. рублей. За такие деньги, напомнил глава, купить жилье в центре города, конечно, невозможно. Сегодня есть договоренности с застройщиками о приобретении квартир. Также шаг вперед поможет сделать совместная с региональным минстроем и СОФЖИ работа по строительству доступного жилья. Для этих целей муниципалитет будет передавать в Фонд неиспользуемые площадки под застройку. "Это будет вклад города,  чтобы строительство было гораздо дешевле",- отметил глава Самары. 

Еще одно упущение коллег – уже из департамента социальной поддержки и защиты населения – работа по компенсации из городского бюджета установки приборов учета отдельным категориям граждан. Здесь есть необходимы корректировки прописанных в Положении получателей льготы – в число которых изначально не попала одна из важнейших категорий – ветераны.

"Приняли решение по социально незащищенным семьям, матерям-одиночкам, многодетным, но упустил департамент социальной защиты категорию ветеранов. Я отправил проект на доработку. Ситуация, конечно же, будет поправлена, но подобные оплошности в работе недопустимы", - уверен Дмитрий Азаров.

Поднял Дмитрий Азаров и вопрос реализации программы "Двор, в котором мы живем". Статистика ежегодного обновления внутриквартальных территорий неплохая. "Программа пользуется очень широкой поддержкой горожан", - говорит Дмитрий Азаров. Так, в 2013 году должно быть сделано 72 двора. 

"Есть отставание. Департамент при заключении муниципальных контрактов установил сроки исполнения до ноября. И подрядчики по этим графикам и работают. Понятно, что когда так непродуманно заключаются контракты, это расхолаживает подрядные организации. В установленные сроки они, видимо, и намерены успевать. Но моя позиция - отремонтированные дворы должны в нашем городе появляться гораздо раньше – на что, Иван Александрович Филаретов, я обращаю ваше и департамента серьезное внимание", - обратился Дмитрий Азаров к руководителю ведомства.

Тем не менее, добавил мэр, все запланированные дворы будут сделаны, а сама программа по комплексному благоустройству внутриквартальных территорий будут продолжена.
 
Автор статьи: Елена Прохорова