Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: Сбор, утилизация отходов - это полномочия местных органов власти

17 апреля 2019 19:11
1215
Отдельно на форуме обсуждалась новая система обращения с отходами. Дмитрий Азаров напомнил участникам, что сбор, утилизация отходов - это полномочия местных органов власти в соответствии с действующим законодательством. 

«У меня такое ощущение, что главы муниципальных образований об этом забыли. Они считают, что появился регоператор, и он со всеми задачами справится без вашего участия. Но это заблуждение , - отметил глава регтлна. - Мы и перевозчиков оставили на месте, в отличие от других субъектов РФ. И вдруг допускается у нас нарушение экологического законодательства, сбои вывоза отходов. Это никуда не годится! Понятно, что на протяжении десятилетий эта проблема существует. Но это не значит, что вы должны дожидаться, пока люди буквально ткнут носом в эту проблему»

Пути выхода из ситуации в Рождествено, где обнаружена несанкционированная свалка, обсуждали и на секции "Экология".

Сегодня на место выезжали министр природопользования Александр Ларионов и министр ЖКХ Сергей Марков

На пленарном заседании Профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ Ольга Тупицына представила план действий, согласно котрому в Рождествено будет организована мусороперегрузочная станция. 

А пока она строится, предлагается организовать и жестко контролировать регулярный сбор и вывоз накопленного мусора.

Глава региона  предостерёг муниципальные власти от самоустраненности от проблемы.


 «С 80-х годов существует проблема, раньше на неё муниципалитет глаза закрывал, а теперь решили все проблемы свалить на регоператора: «вот он такой-сякой, нехороший». Так дело не пойдёт»,- подчеркнул Дмитрий Азаров. 

Губернатор поручил министру ЖКХ Сергею Маркову доложить, когда будет построена мусороперегрузочная станция, а все первоочередные меры применить уже в ближайшее время.

Что касается норматива образования отходов, то в СО он ниже, чем в среднем по ПФО (9 место).

«Идут дискуссии - метры, подушевой сбор. Вы знаете, мы сохранили все подходы, которые существовали ранее, ничего менять не стали. На сегодняшний день я жду от вас предложений. Как в конкретном муниципальном образовании организовать систему сбора и начисления. Я обратился к главам муниципальных образований, к депутатскому корпусу, к общественным палатам, советам - предложите решение, которое было бы справедливым, было воспринято всеми людьми», - озадачил глава региона.

Дмитрий Азаров предложил провести на эту тему опрос жителей.

«Уверен, экологические общественные организации, волонтеры нас в этой работе поддержат. Проведем опрос и спросим непосредственно у людей, как бы они видели систему начислений»,- подчеркнул губернатор, передает пресс-служба департамента информационной политики СО. 




Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарская область традиционно демонстрирует высокие результаты на конкурсе «Лидеры России» и занимает лидирующие позиции в заявочной кампании.
16 апреля 2024, 18:28
Дмитрий Азаров встретился с победителями и суперфиналистами конкурса управленцев «Лидеры России»
Самарская область традиционно демонстрирует высокие результаты на конкурсе «Лидеры России» и занимает лидирующие позиции в заявочной кампании. Политика
220
Первой точкой в программе визита Айрата Гатиятова стал Самарский государственный технический университет.
15 апреля 2024, 19:40
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов осмотрел площадку под строительство кампуса в Самаре
Первой точкой в программе визита Айрата Гатиятова стал Самарский государственный технический университет. Общество
599
В Самарской области, как и в других регионах ПФО, идет сбор гуманитарной помощи пострадавшим, открыты пункты приёма воды и продовольствия. 
15 апреля 2024, 18:56
В Оренбургской и Самарской областях оказывается помощь пострадавшим от паводковой ситуации
В Самарской области, как и в других регионах ПФО, идет сбор гуманитарной помощи пострадавшим, открыты пункты приёма воды и продовольствия.  Общество
410