Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Будь внимателен, решив сменить пенсионный фонд: не потеряй часть будущей пенсии!

10 ноября 2017 17:41
2210
Вместе с НПФ «Сафмар», входящем в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, советуем, как избежать необдуманных финансовых решений и сохранить пенсионный доход.

Чем ближе конец года, чем острее перед россиянами встает важная задача: как правильно распорядиться существующими пенсионными накоплениями и не лишиться инвестиционного дохода.

В сфере обязательного пенсионного страхования в России сегодня существует два варианта пенсии - накопительная и страховая. Накопительная пенсионная система, дающая молодому и среднему поколению возможность накопить себе средства на будущую пенсию, стартовала в 2002 году. Ее существование и развитие становится особенно важным в свете того, что к началу 2030-х годов число работающих граждан и пенсионеров в России сравняется, и возможность полностью обеспечить пенсию только из отчислений трудящихся пропадет.

Для россиян открыли индивидуальные пенсионные счета, на которые их работодатели в течение 2002-2013 годов отчисляли взносы в размере 6% от зарплаты работника. Данное правило касается лиц, которые родились после 1967 года. В течение 10 лет на счетах скопились изрядные суммы – до 200 тыс. рублей.

Пенсионные накопления, в отличие от средств, направляемых на страховую пенсию, обладают свойством правопреемственности - средства наследуются преемником застрахованного лица.

Сейчас на пенсионных счетах 35-50-летних россиян в среднем находится по 200-250 тысяч рублей накоплений.

Они состоят из двух частей - взносов работодателей, защищенных государственной системой гарантирования накоплений, и инвестиционного дохода, поскольку взносы работодателей не просто лежат «мертвым грузом» на пенсионных счетах, а вкладываются в надежные ценные бумаги и приносят инвестиционный доход.

Вы можете выбрать управляющего вашими пенсионными накоплениями. Сейчас такие услуги предлагают несколько десятков негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Накопления можно «держать» в Пенсионном фонде РФ. Законодательство предусматривает право гражданина сменить раз в год выбранный НПФ на другой фонд.

В отличие от «несгораемых» взносов в накопительную пенсию, инвестиционный доход можно потерять при досрочной смене НПФ.

Сейчас, к концу года, граждане рискуют принять неверное решение в отношении своей будущей пенсии и досрочно поменять свой пенсионный фонд. При перечислении накоплений в негосударственный пенсионный фонд важно знать и понимать процедуру перевода средств, поскольку часть инвестиционного дохода может исчезнуть безвозвратно.

Эксперты негосударственного пенсионного фонда «Сафмар» предупреждают – внимание, потери могут достигать 30% от всей суммы ваших накоплений!

Для передачи накоплений в НПФ необходимо обратиться с заявлением о выборе НПФ в Пенсионный фонд России и заключить договор с выбранным фондом.

В настоящий момент существует два способа перевода, срочный и досрочный.

В первом случае в заявлении о переходе в другой в НПФ необходимо указать в заявлении, что вы хотите совершить срочный перевод, то есть до конца пятилетнего срока оставаться в «своем» фонде. При этом инвестиционный доход полностью сохраняется.

Во втором случае, при досрочном переходе, полученный ранее инвестиционный доход не сохраняется. Следовательно, объем накоплений не увеличивается, а иногда, наоборот, уменьшается.

Зато если накопления находятся в одном фонде 5 лет, то весь доход, заработанный за этот срок, фиксируется на пенсионном счете человека и гарантируется государством.

Выгоднее сохранять накопления в одном НПФ не менее 5 лет, чтобы пенсионный капитал увеличивался.

К сожалению, не все граждане знают о принципах работы пенсионной системы и зачастую совершают ошибки, не задумываясь о последствиях.
В НПФ «Сафмар» рассказали, как проверить свой пенсионный счет и что делать, чтобы отменить досрочный переход в другой фонд и сохранить деньги.

Отсчет «пенсионных пятилеток» начинается с разных дат – в зависимости от того, в каком году человек передал накопления в НПФ (или – в случае с «молчунами» - сколько их накопления пробыли в ПФР). В 2017 году истекает пятилетний срок у тех граждан, которые держат накопления в одном фонде с 2013 года. Если эти люди в текущем году подали заявления о переходе в другой фонд, они ничего не потеряют.
Для всех других категорий пенсионных клиентов переходы в 2017 году будут досрочными и приведут к потере инвестиционного дохода! Теряют и клиенты НПФ, и «молчуны».

«Перед тем, как принимать решение о переходе в НПФ, проверьте, с какого года действует ваш договор с пенсионным фондом, - поясняет руководитель НПФ «САФМАР» Денис Сивачев. – Те фонды, которые заботятся о своих клиентах, предупреждают их о возможной потере инвестиционного дохода. Например, мы рассылаем СМС, звоним клиентам, организуем информационные кампании в прессе. Это очень важно – человек должен принять осознанное решение, если он захотел перевести пенсионные накопления в другой фонд, и знать, сколько он может потерять».

НПФ для удобства информирования клиентов и разгрузки своих сотрудников открыли на своих сайтах «личные кабинеты» для клиентов. Этот сервис позволяет оперативно проверить состояние своего счета с накоплениями, на нем отражена вся информация о пенсионных накоплениях.
Чтобы узнать точную сумму, в которую обойдется вам досрочный перевод, обращайтесь в свой фонд - он обладает самой свежей информацией о заработанном инвестдоходе. Но если вдруг вы не знаете, где ваши накопления, - обратитесь в ПФР или МФЦ. Еще состояние счета можно проверить дистанционно – зарегистрировавшись на сайте госуслуг gosuslugi.ru.

И, наконец, рассмотрим такой важный вопрос, как выбор фонда, которому стоит доверить свои накопления. Поскольку негосударственные пенсионные фонды инвестируют накопления в более доходные инструменты, в частности, в акции крупнейших российских компаний, в итоге они имеют возможность зарабатывать больший доход своим клиентам. В частности, за 2009-2016 годы НПФ в среднем заработали 90%, то есть почти удвоили суммы на счетах своих клиентов (смотрите анализ консалтинговой компанией «Пенсионные и актуарные консультации» http://p-a-c.ru/124237).

Есть и такие НПФ, которые начислили на счета своих клиентов еще больший доход! Например, доход в 140% за 2009-2016 годы получили клиенты «Европейского пенсионного фонда». В 2016 году «Европейский пенсионный фонд», вместе с тремя другими фондами - бывшим «Райффайзеном», «Регионфондом» и НПФ «Образование и наука» - был объединен в НПФ «САФМАР». В результате возник один из крупнейших частных пенсионных фондов в России - в нем копят пенсию 2,3 млн человек. «САФМАР» является сегодня одним из крупнейших и самых динамично развивающихся негосударственных пенсионных фондов в России.

У тех, кто не знал о риске потерять доход и уже заключил в текущем году договор о переходе в новый фонд, еще есть время до конца декабря, чтобы отменить необдуманное решение.

Для этого нужно:
  • обратиться в новый фонд и потребовать аннулировать договор, поскольку вас не проинформировали о потере дохода. Потребуйте от фонда прислать вам документальное подтверждение того, что договор аннулирован.
  • до конца года, в декабре, стоит повторно подать заявление о переходе в тот фонд, который сейчас управляет вашими накоплениями. Это необходимо сделать лично – в отделении ПФР либо в одном из МФЦ. По закону, в случае если Пенсионный фонд России получает несколько заявлений в течение года, то к рассмотрению будет принято заявление с самой поздней датой подачи. Таким образом, ПФР рассмотрит заявление о «возвращении» в ваш фонд.

Однако лишь в марте-апреле 2018 года можно будет убедиться в том, что вы избежали перевода накоплений и сохранили инвестдоход. Проверить, в каком фонде находятся ваши накопления, вы можете в личном кабинете – на сайте своего фонда, на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда России.

Если при проверке пенсионного счета вы обнаружили, что ваши накопления переведены в другой фонд (например, вы не заключали договор с фондом и стали жертвой недобросовестных агентов и собственной беспечности), то вы можете исправить ситуацию.

Можно отменить неправомерный перевод и вернуть доход через суд. Следует помнить, что все крупные НПФ оказывают консультационную поддержку своим клиентам. Первым делом обратитесь в свой «родной» фонд, чтобы выяснить точный размер дохода, которого вы лишились в результате неправомерного перевода ваших накоплений в другой фонд. Ваш фонд проконсультирует вас и о том, как обратиться в суд с требованием о возмещении потерянного дохода. По решению суда новый фонд обязан будет вернуть ваши накопления в ваш «родной» фонд, а сумма инвестиционного дохода на вашем накопительном счете восстановится.

Остались вопросы? Вы всегда можете проконсультироваться со специалистами по телефону НПФ «САФМАР» - 8 (800) 700 80 20 (звонок по России бесплатный).

НПФ «САФМАР» оказывает услуги обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Фонд имеет опыт работы в России более 20 лет, его надежность подтверждена рейтинговым агентством «Эксперт РА», фонд включен в государственную систему гарантирования пенсионных накоплений. НПФ «САФМАР» входит в крупную промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Фото: https://pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*