Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Более 3000 человек посетило II областной чемпионат мобильных роботов "R2-D2"

1 декабря 2014 16:36
1595
Мероприятие прошло в ВК «Экспо-Волга» в субботу, 29 ноября.


Областной чемпионат мобильных роботов «R2-D2» проводился в рамках межрегиональной выставки-форума «Образование. Наука. Бизнес-2014».

Турнир проводился в трех возрастных категориях, в нем приняли участие ребята от 7 до 18 лет в пяти номинациях: «Следование по линии», «Кегельринг-МАКРО», «Лестница», «Стена», «Сумо».

В Турнире приняли участие 280 школьников и студентов Самарской области (Самара, Тольятти, Похвистнево, Клявлино, поселок Рощинский, Жигулевск, Сызрань, Новокуйбышевск, село Красный Яр).

Чемпионат состоялся при поддержке регионельного министерства образования и науки, областного департамента информационных технологий и связи, СГАУ, региональной общественной организации «Мир Молодежи» и т.д.

В рамках турнира департаментом информационных технологий и связи, СГАУ и НП «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» было подписано соглашение об осуществлении программы «Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодежи в области робототехники - R2D2 Samara».


Перед открытием фестиваля подписи под соглашением о сотрудничестве поставили руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, ректор СГАУ Евгений Шахматов и председатель правления Регионального проектного центра содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий Елена Пономарёва.

В реализации программы использован опыт специалистов и наработки Центра мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ. В рамках проекта как минимум в 52 школах Самарской области создадут классы для изучения дисциплины «Практическая робототехника». Для преподавания предмета предстоит подготовить 100 педагогов. До 2016 года инициаторы программы намерены реализовать 37 мероприятий, направленных на развитие технических способностей школьников.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин отметил, что задача повысить престиж инженерно-технических профессий, развивать детское и юношеское техническое творчество поставлена президентом Владимиром Путиным.

«Я рад, что в Самаре это реализуется раньше, чем в других регионах. Желаю удачи участникам фестиваля. Но самое главное, мы ждём вас в стенах наших инженерных вузов и в первую очередь в Самарском аэрокосмическом университете. Возможно, именно вам предстоит осваивать дальний космос, колонизировать Луну и заниматься астероидной защитой Земли», - сообщил он.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*