Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Администрация Самары поможет в достройке проблемной долевки на ул. Димитрова 74 "а"

22 октября 2013 16:59
3169
Власти областного центра вместе с инициативной группой жителей ищут варианты решения вопроса.

Совещание состоялось во вторник, 22 октября, под председательством главы города Дмитрия Азарова. Инициативная группа дольщиков дома на ул. Димитрова, 74 "а", которые для защиты своих прав создали некоммерческое партнерство (НП), обратились с просьбой оказать помощь в достройке объекта. Прежде всего, - юридическое сопровождение, а также содействие в получении разрешения на строительство.

Как рассказала председатель НП Елена Голодова, граждане собираются достроить свой дом самостоятельно. Изначально здание, которое компания "Единство" начала возводить в 2004 году, предполагало пять десятиэтажных секций. Первая была построена почти полностью, даже создано ТСЖ, вторая – до четвертого этажа, третья, четвертая и пятая – так и не были начаты. Компания-застройщик разорилась, а ее директор более двух лет назад был осужден и получил пять лет условно. Ущерб составил около 300 млн рублей.

В 2008 году группа дольщиков объединилась и создала НП, чтобы найти инвестора и достроить свои квартиры. К партнерству в настоящее время присоединились 113 человек из 227 дольщиков объекта.

С тех пор НП смогло оформить договор аренды на землю, подготовить проект достройки имеющихся и строительства одной из несуществующих секций, провести его госэкспертизу, получить необходимые техусловия на подведение и подключение всех коммуникаций. Сейчас все упирается разрешение на строительство. С получением данного документа пообещал помочь глава города.

После этого можно будет договариваться с компаниями, которые непосредственно будут вести строительные работы. Таковых несколько, но Елена Голодова предпочла пока не называть их до момента заключения инвестдоговора.

Кроме того, искать консенсус придется и с рядом дольщиков, купивших квартиры во второй секции. Они через суд оформили свидетельство на право собственности на жилье на седьмом-десятом этажах, которые еще даже не существуют. По словам председателя НП (она сама приобрела жилье именно во второй секции), граждане не желают участвовать в достройке дома.

"Да, так сложилось, что всем нам приходится финансово снова участвовать в этой истории, мы по сути второй раз покупаем наши квартиры. Пусть и несколько дешевле, чем сейчас на рынке стоит жилье. Но есть те, кто думает, что кто-то придет и за них заплатит, и на эти деньги им все построят. Пытаемся убедить людей, что нам всем вместе нужно финансово участвовать в решении вопроса. Не нами была начата история, но наша задача завершить ее при участии областного министерства строительства, администрации города и самих дольщиков. Сегодня мы заручились поддержкой, в том числе юридической, со стороны администрации и министерства, что нам помогут договориться с этими дольщиками, и в правовом поле решить вопрос", - отмечает Елена Голодова.

Кроме того, дольщики рассчитывают, что им вернут средства, которые будут потрачены на проведение коммуникаций. Закон предполагает такую меру поддержки. Глава города отметил, что ситуация на Димитрова, 74 "а" - редкий в Самаре случай, когда граждане в большинстве своем демонстрируют единство и активную позицию, и выразил готовность оказаться помощь со стороны администрации.

"Часто в работе по решению вопросов обманутых дольщиков мы сталкиваемся в тем, что люди не могут консолидировать свою позицию, выбрать единый подход в решении задачи. А здесь есть взаимопонимание между людьми, которые проживают в разных секциях, осознание, что решать проблему надо сообща. В такой ситуации, безусловно, эффективность помощи администрации города в правовой консультации, организационных и технических вопросов, связанных с подключением сетей и созданием условий для быстрой реализации проекта, будет гораздо выше. Совместно с правительством Самарской области мы работаем по самым проблемным объектам долевого строительства над оказанием помощи, в том числе, и финансовой", - рассказал глава города.

Стороны договорились, что разрешение на строительство НП получит в ближайшие дни, и затем до ноября должна быть выбрана компания, которая займется достройкой объекта. 
Автор статьи: Маргарита Ключевская
Новости по теме
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
109
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
22 апреля 2024, 13:59
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
Он оправдан по обеим статьям, сообщила его адвокат. Происшествия
362
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля 2024, 12:06
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечает День местного самоуправления. Общество
597