Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

За 2012 год в области снизилась раскрываемость убийств

24 января 2013
1513
Областной Следственный комитет подводит итоги работы за 2012 год.
 
24 января в Самаре проходит расширенное заседание Коллегии СУСК Следственное управлени Следственного комитета  России по Самарской области. В ходе мероприятия участники подводят итоги работы в 2012 году, обсуждают планы на первое полугодие текущего, вопросы взаимодействия, дают оценку результатам выполнения поставленных ранее задач. 
  
 В  мероприятии приняли участие  губернатор Самарской области Николай Меркушкин, начальник следственного комитета по области Виталий Горсткин, главный федеральный инспектор по региону Алексей Бендусов и руководители силовых ведомств.
 
Об итогах работы следственного комитета  доложил начальник СУСК России по области Виталий Горсткин.
 
По его словам,  всего в 2012 году зарегистрировано 60533 преступления. Это на 3,1% меньше чем за аналогичный период 2011 года. 
 
Виталий Горсткин отметил в своем выступлении, что количество раскрытых преступлений в 2012 году, по сравнению с предыдущим, снизилось на 5%. Так, если в 2011 году раскрываемость подобных преступлений составляла 88,1%, то в 2012- 83%. А, значит, деятельность в этом направлении подлежит корректировке. 
 
Серьезные вопросы руководителя ведомства вызывает работа с обращениями граждан. 
 
За год, по словам Горсткина,  в следственные комитеты обратились  3700 граждан. Из них 100 человек были не удовлетворены работой следователей, что побудило их обращаться в вышестоящие инстанции.  В поисках правды граждане стали чаще обращаться в Центральный аппарат Следственного комитета РФ.  "Люди начинают писать жалобы губернатору, следователям в Москву и даже Президенту РФ"-, добавил начальник.
 
По словам Горсткина, чтобы снизить подобные обращения, нужно быть более внимательным к гражданам и к тем проблемам,с которыми они пришли. Он порекомендовал всем руководителям следственных подразделений губернии проводить обязательный контроль обращений населения.
 
В качестве положительного результата Виталий Горсткин привел статистику, что за год на 100% снизилось число преступлений при соучастии сотрудников ведомства.
 
В своем выступлении губернатор Николай Меркушкин поддержал позицию руководителя Следственного управления. 
 
“От профессионализма, от качества следствия зависит практически все. Поэтому именно здесь, как правило работают люди наиболее подготовленные и талантливые. Грамотный, опытный, знающий хорошо законы следователь - это всегда в любом деле ключевая роль.”, сказал губернатор.
 
По словам главы региона,  чтобы дать оценку работе областного следственного комитета, он проверил основные вещи - количество убийств и их раскрываемость.  Если их количество увеличилось, значит сотрудники аппарата сработали плохо и наоборот. 
 
“Публичная преступность напрямую влияет на оценку и на работу правоохранителей. Если преступники будут уверены, что злодеяния не будут раскрыты, они продолжат их совершать. Поэтому нужно как можно больше освещать, предавать огласке раскрываемость дел”, - сказал Николай Меркушкин. 
 
 За отличное выполнение служебного долга, за эффективное раскрытие преступлений губернатор наградил почетными грамотами и благодарственными письмами отличившихся следователей.
Автор статьи: Татьяна Ясная