Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Россияне будут покупать сим-карты по биометрии

7 декабря 2018 11:41
1006
Это значит, что симки можно будет приобретать дистанционно.

Россиян с 2019 года будут идентифицировать по биометрическим параметрам (изображение лица, голосовые слепки) при покупке сим-карт и заключении договора обслуживания с сотовыми операторами. Это значит, что симки можно будет приобретать дистанционно. Об этом Лайфу рассказали в пресс-службе "Ростелекома", который является оператором Единой биометрической системы.

Единая биометрическая система заработала 1 июля 2018 года. Тогда банки начали сбор изображений лица и голосовых слепков россиян в своих отделениях. Благодаря ЕБС клиенты могут удалённо открывать вклады и получать займы. Для этого достаточно позвонить в кредитную организацию по видеосвязи (скайпу) или телефону и пройти проверку по биометрии. Теперь функционал ЕБС решено расширить, распространив его со следующего года на сотовых операторов, рассказали Лайфу официальные представители "Ростелекома".

— Благодаря новации граждане в 2019 году смогут покупать сим-карты и заключать договоры с сотовыми операторами дистанционно, как и при банковском обслуживании, проверка будет идти по биометрии, — уточнили в "Ростелекоме". — Симку впоследствии доставит курьер, или её отвезут в ближайший салон связи, где клиенту её выдадут за минуту. Ещё один вариант — граждане смогут получить сим-карту в симкомате. А электронную eSIM, которая не требует физического носителя и используется в новых моделях смартфонов, сразу можно будет приобрести удалённо. Сейчас даже при наличии eSIM требуется прийти в салон сотовой связи и заключить соглашение с оператором.
В "Ростелекоме" отметили, что пока не ясно, будут ли сотовые операторы собирать биометрические параметры или они будут только пользоваться накопленными в ЕБС образцами.

— Этот вопрос находится на стадии обсуждения, — отметили в пресс-службе "Ростелекома".

В Роскомнадзоре, который регулирует деятельность телеком-компаний, не ответили на запрос Лайфа о том, как ведомство относится к нововведению. В компаниях МТС, Tele2, "Мегафон" и "Билайн" также отказались пояснить, поддерживают ли они дистанционную продажу сим-карт.

Фото pixabay.com 


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*