Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Где можно оплатить ЖКУ без комиссии, выясняли в Общественной палате Самарской области

19 февраля 2020 13:07
1388
В ходе заседания слово было предоставлено всем представителям ресурсоснабжающих организаций.

Во вторник, 18 февраля 2020 г. к участию в заседании круглого стола комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ были приглашены представители ресурсоснабжающих организаций и региональных операторов.

«Поводом для нашей встречи стали многочисленные обращения жителей региона по вопросу начисления комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг. Собственно говоря, в самом начале года подобные вопросы возникают нередко, поскольку ресурсоснабжающие организации не всегда продлевают действовавшие ранее договоры с банками, кредитными и пр. организациями. В этом году мы видим множество обращений, в первую очередь, по квитанциям на оплату услуг отопления и горячего водоснабжения, – отметил председатель комиссии Виктор Часовских. – Поэтому было решено собрать на площадке Общественной палаты представителей ресурсоснабжающих организаций, всех, кто работает на этом поле, с тем чтобы еще раз разобраться в вопросе и – самое главное – еще раз довести до жителей области информацию о том, где можно оплачивать жилищно-коммунальные услуги без комиссии».
«Анализ информации, размещенной на сайтах ресурсоснабжающих организаций, который мы провели в преддверии этой встречи, показывает, что она либо недостаточна, либо малопонятна. Сегодня мы обращаемся ко всем ресурсоснабжающим организациям, региональным операторам с настоятельной рекомендацией: конкретно, понятным для жителей языком описать на своих информационных ресурсах, где и как можно без комиссии оплатить соответствующие услуги. Поскольку далеко не все жители региона пользуются интернет-ресурсами, эта информация обязательно должна быть продублирована на квитанциях. Если это уже было сделано ранее, значит, нужно повторить», – подчеркнул Виктор Часовских.

По сути, комиссия как оплата банковских услуг при проведении кассовых операций – неотъемлемая часть процесса. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2020 № 1164 были внесены определенные изменения в действовавшие ранее нормы: теперь затраты на комиссии банков и других кредитных организаций нельзя закладывать в тариф, – поясняют представители ресурсоснабжающих организаций.

Что касается услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, с которыми с начала года связано большинство обращений граждан по вопросу начисления комиссии, то, как пояснил представитель Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Пивцаев, в данном случае комиссия начисляется платежным агентом, с которым работает поставщик ресурсов. Таким агентом выступает ООО «Квартплата 24», являющееся отраслевой цифровой платформой для расчетов в сфере ЖКХ. «Комиссия в таком случае не превышает комиссию кредитных – банковских – организаций. Вместе с тем, мы предусмотрели и возможность бескомиссионной оплаты: наличными через банкоматы и терминалы «Сбербанка» и «Почта Банка», банковскими картами любых банков через банкоматы «Промсвязьбанка», – сообщил представитель теплоснабжающей организации.

В ходе заседания слово было предоставлено всем представителям ресурсоснабжающих организаций, которые рассказали о наличии различных каналов оплаты своих услуг, еще раз подтвердив: возможность оплаты квитанций без комиссии в настоящее время есть у каждого поставщика ресурсов, сообщает пресс-служба облправительства.

«Было бы правильно, если бы поставщики услуг провели работу с кредитными организациями, которые в свою очередь, обязали бы операторов при приеме платежей объяснять плательщикам, какая именно сумма поступит на счет ресурсоснабжающих организаций. Люди порой просто не обращают внимания на комиссию и пребывают в уверенности, что полностью оплатили услугу, но 20-30 рублей, ушедших в счет комиссии, переводят их в разряд должников, создают препятствия для получения в дальнейшем компенсации на оплату услуг ЖКХ, – обратил внимание Виктор Часовских. – Жителей мы еще раз призываем при оплате услуг ЖКХ быть внимательнее».
По итогам заседания всем ресурсоснабжающим организациям было предложено в ближайшие дни направить в Общественную палату области подробную информацию о способах оплаты услуг без комиссии. «Мы соберем всю эту информацию в единую таблицу и распространим через информационные ресурсы палаты, через общественные палаты и советы муниципальных образований. Еще раз призываем и СМИ быть активнее в освещении подобных социально значимых вопросов, в доведении правильной информации до граждан», – заключил Виктор Часовских.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*