Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Администрация Самары, работодатели и профсоюзы продолжат сотрудничать

5 декабря 2014 09:35
1297
Заключено новое трехстороннее соглашение.

В четверг, 4 декабря, на очередное заседание собралась городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В ее состав входят представители муниципалитета, регионального Союза работодателей и областной Федерации профсоюзов.
«Год подходит к завершению, и я считаю, что комиссия отработала его плодотворно,- сказал исполняющий обязанности главы администрации Александр Карпушкин. - Убежден, что и в следующем году наша деятельность будет выстроена эффективно. Продолжим вместе находить пути для решения социально-экономических проблем на территории города».

«Думаю, эта совместная работа поможет горожанам трудиться, получать положенную зарплату и достойно жить в нашем городе, который преобразуется с каждым днем», - добавил председатель Федерации профсоюзов Павел Ожередов.

На сегодняшнем заседании был подписан документ, задающий направления этого сотрудничества: заключено новое трехстороннее соглашение на 2015-17 годы. Также был принят план работы на ближайший период.
Были обсуждены и конкретные проблемы, для решения которых требуются общие усилия. Директор «Молодежного центра «Самарский» Ольга Петрухина рассказала о том, как организуется занятость школьников и студентов. В период летних каникул за счет средств городского бюджета и субсидий, выделенных областным Правительством, были трудоустроены более 3000 человек. Особое внимание уделялось ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и с ограниченными возможностями здоровья.

Подростки трудились в социальных приютах, районных поликлиниках, временные рабочие места предоставляли ТОСы и муниципальные предприятия. Промышленных предприятий, которые присоединились к этой деятельности, пока не очень много. Молодежь на лето принимали завод «Авиакор», «Самарский булочно-кондитерский комбинат». Участники комиссии договорились, что продолжат вовлекать в орбиту этой работы все новые предприятия реального сектора экономики. Кстати, самарские ребята имеют возможность заработать не только в каникулярное время. Сейчас в городе трудоустроены около 600 подростков, их «рабочая вахта» продлится до 22 декабря.
Подробно была обсуждена ситуация вокруг МП «Самарский метрополитен». В частности, речь шла о возможном снижении налогового бремени. Сейчас МП ежегодно платит около 27 млн рублей налога на имущество. После принятия на баланс новой станции – «Алабинской» - сумма платежа может увеличиться до 44 млн., хотя эти средства могли бы быть потрачены на развитие предприятия, повышение заработной платы или на модернизацию объектов социальной сферы, которые находятся в ведении предприятия. Исполнительный директор Союза работодателей Самарской области Владимир Братчиков предложил комиссии подготовить совместное обращение к областному правительству, к депутатам губернской думы с просьбой предоставить транспортному предприятию налоговые льготы.

Кстати, наша «подземка» - единственная в стране, имеющая статус муниципальной. Предприятие остается дотационным: цена проезда составляет 20 рублей по жетонам и 17,5 – по транспортным картам, при этом, себестоимость одной поездки – 46 рублей.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*