Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В канун Дня победы самарский Исторический парк представил проект «Наши герои»

8 мая 2019 09:35
856
Истории людей – простые и настоящие – со сцены рассказали артисты.

Это мультимедийный альбом памяти тех, кто так дорог: фотографии, истории своих родных - участников войны и тружеников тыла - в парк присылали посетители. И масштабная выставка, рассказывающая о Героях Советского Союза, чьи имена носят школы и многочисленные улицы в Самаре и области. В основе выставки – энциклопедия подвига наших земляков, это совместный проект областной организации «Герои Отечества» и мультимедийного парка «Россия – Моя история».

- Это эпоха, это целое поколение, которое совершило свои подвиги. Звезду Героя Советского Союза получили более 12 тысяч человек, из них 290 связаны с Самарой. Нам есть, чем гордиться, - отметил Игорь Станкевич, герой РФ, депутат Государственной Думы РФ, председатель правления Самарской областной общественной организации «Герои отечества».
Среди гостей – учащиеся вузов, техникумов и школ: №144 школа имени маршала Устинова, №12 имени летчика-штурмовика Федора Сафонова.

- У нас есть школьный музей, который открывал сам Федор Матвеевич, мы рады, что его история сегодня представлена в Историческом парке, чтобы новые люди, ученики, которые приходят к нам в школу, и на эту выставку не забывали своих героев, наших дедов и прадедов, - поделились Дмитрий Ульянин и Мария Бороздняк, учащиеся школы №12.
Дополняет экспозицию документальная выставка Центрального государственного архива Самарской области и архива социально-политической истории - о жизни подростков-куйбышевцев в годы Великой Отечественной.

Истории людей – простые и настоящие – со сцены рассказали артисты Самарского академического театра драмы и театра «СамАрт», они прочли пьесу Алексея Дударева «Рядовые».

- В основе сюжета не военные действия, а судьбы людей. После боевых сражений солдаты вспоминали мирные дни, своих родных, друзей. Радовались и плакали, мечтали о будущем, такие мгновения давали силы для победы, для жизни в мире без войны, - подчеркнул Денис Евневич, актер театра драмы.

Напомним, что в праздничные дни в Историческом парке пройдут бесплатные кинопоказы – лучшее кино о Великой победе из архива Всероссийского фестиваля «Соль земли».
За вклад в патриотическое воспитание граждан на примерах мужества и доблести Героев Отечества коллектив Исторического парка был отмечен благодарственным письмом Государственной Думы России.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*