Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самаре проходят памятные мероприятия, посвященные 76-летию полного снятия фашистской блокады

27 января 2020 10:47
1220
Сегодня, 27 января, отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Год памяти и славы, о проведении которого объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, это событие является одним из ключевых. Битва за Ленинград - важнейшее и самое продолжительное сражение в годы Великой Отечественной войны. Торжества, посвященные этой дате, проходят по всей стране.
Накануне в Самаре состоялось адресное поздравление ветеранов – защитников и жителей блокадного Ленинграда с 76–й годовщиной освобождения города от фашистского захвата.
В Самарском Доме молодежи прошла встреча с ветеранами. Для молодых ребят это уникальная возможность услышать историю подвига из первых уст, задать вопросы и лично их поздравить. Вниманию участников был представлен документальный фильм о блокаде Ленинграда «Самое главное в жизни» режиссера Игорь Холодкова. Изучив архивы и документы, авторы ленты смогли восстановить картину начала войны и блокады.
В этот памятный день, 27 января, в 11.00 в городском парке Победы состоится возложение цветов к Вечному огню.

Также на территории городского округа Самара пройдет акция «Ленточка Ленинградской Победы». За основу для нее взяли цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда»: оливковый символизирует победу, а зеленая полоска - цвет жизни.

Начиная с 14.00 на площади Героев 21-й Армии, в Парке Победы и на пересечении улиц Ленинградская и Куйбышева, волонтеры будут раздавать всем желающим «Ленточку Ленинградской Победы». Кроме того, они расскажут о ее значении и правилах ношения символа на одежде – с левой стороны, ближе к сердцу.
Всего в ходе акции жителям и гостям города планируется раздать порядка тысячи лент.
В честь 76-летия со дня снятия блокады Ленинграда в МБОУ Школе № 90 состоится торжественное мероприятие, участниками которого станут ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций.

В школьном музее Боевой и Трудовой славы учащиеся проведут экскурсию «По страницам воспоминаний о блокадном Ленинграде», в ходе которой расскажут гостям изученные истории из жизни ветеранов. В завершении в актовом зале состоится чествование Героев Ленинграда.

Кроме того, самарские школьники примут участие во Всероссийской Акции «Блокадный хлеб», проводимой в Историческом Парке «Россия – моя история». Вниманию ребят будет представлена выставочная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Помимо этого им вручат символ Акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм – минимальной нормы выдачи в самые тяжелые месяцы блокады.
Во всех образовательных учреждениях города пройдут классные часы и уроки мужества, призванные напомнить молодому поколению о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками во время Великой Отечественной войны, сообщает горадминистрация.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
465
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
297
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
18 апреля 2024, 10:04
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
Цель Акции – вовлечение граждан, особенно молодежи в активную добровольческую деятельность, направленную на решение социально значимых проблем Самарской... Общество
248