Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Списывать долги начнут по новым правилам

6 сентября 2019 10:36
7958
Минюст России представил порядок расчета суммы денежных средств на банковском счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест.

Проект приказа разработан с учетом недавних поправок в закон об исполнительном производстве, которыми запрещается обращение взыскания на денежные выплаты социального характера. Согласно документу, при расчете кредитной организацией суммы средств на счете должника, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест на основании исполнительного документа, должны учитываться ограничения на удержания из заработной платы и исключаться доходы, на которые не может быть обращено взыскание. К таким доходам относятся, например, пенсии по случаю потери кормильца, алименты, пособия гражданам, имеющим детей, сообщает pugachevskoevremya.ru.

Устанавливается, что при наличии у должника нескольких счетов расчет суммы, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется отдельно по каждому счету. Вместе с тем в случае наличия у гражданина счета, открытого нескольким лицам (совместный счет), расчет суммы проводится отдельно по каждому лицу.

Сумма денежных средств, на которую может быть обращено взыскание и наложен арест, рассчитывается сложением сумм прочих платежей и периодических платежей. При наличии ‎в исполнительном документе требований по алиментным обязательствам ‎в отношении детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца в расчет суммы денежных средств на счете должника, на которую может быть обращено взыскание и наложен арест, также включаются суммы, выплачиваемые ему ‎в возмещение вреда, причиненного здоровью, и компенсационные выплаты из бюджета гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Устанавливается, в частности, что в расчет суммы средств, на которую может быть обращено взыскание и наложен арест, не включаются также сумма последнего периодического платежа или нескольких периодических платежей, в размере не менее 50% заработной платы и иных доходов. В случае же наличия в исполнительном документе требований о взыскании алиментов на детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, — не менее 30%, пишет legal.report.


Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*