Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Самарцев приглашают на семинар по мыловарению

23 апреля 2018 11:02
1150
По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты.

24 апреля в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» ( Самара, ул. Льва Толстого, 129) состоится областной семинар-практикум «Возвращение к истокам: мыловарение и особенности технологии его изготовления» (18+).

Мыло начали изготавливать еще в древних цивилизациях - Шумер и Вавилон (около 2800 г. до н. э.). Описание технологии производства мыла было найдено в Месопотамии. На Руси мастера–мыловары появились во времена Петра I. Мыло варили и в мастерских, и в домашних условиях. Для его изготовления использовали говяжье, баранье, свиное сало. Целыми деревнями занимались «поташным промыслом» — так в те времена называли мыловарение. Поташ — смесь золы, извести и воды. При добавлении жира к поташу и получается мыло.

По данным статистического обозрения Российской империи (1855г.) в Самарской губернии было зарегистрировано три мыловарильных фабрики, владельцем одной из них был Говша Бордухович Коган, самарский купец.
В 1893 году в Самаре было открыто «заведение для выработки холодным способом кокосового и туалетного мыла». Затем был налажен выпуск мыла и для белья. Дела шли неплохо, и 27 июня 1905 года Г.Б. Коган перенёс свою мыловарню на только что купленное усадебное место на улице Троицкой (ныне Галактионовская, 91).

На семинаре-практикуме вы познакомитесь с технологией мыловарения «с нуля»: процессом замешивания ингредиентов, подбором ароматов и рецептурой. Программа семинара-практикума включает лекционный и практический блоки.

Ведущий семинара-практикума:
Ширкунова Галина Александровна – мастер по мыловарению.

По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты о прохождении семинара-практикума в объёме 8 академических часов.

В рамках семинара-практикума состоится выставка методической литературы из фондов независимого сектора «Медиафонд» ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Событие состоится в очном и заочном формате, объединит солистов и участников фольклорных ансамблей в возрасте от 6 лет до 21 года.
24 апреля 2024, 15:57
СГИК  примет Межрегиональный фестиваль-конкурс «Вёснушка-весна»
Событие состоится в очном и заочном формате, объединит солистов и участников фольклорных ансамблей в возрасте от 6 лет до 21 года. Общество
144
Это специалисты различных отраслей, которые своим добросовестным трудом вносят значимый вклад в развитие и обустройство самарской земли.
24 апреля 2024, 15:38
Дмитрий Азаров наградил победителей конкурсов "Профессионал года" и "Лучшая трудовая династия"
Это специалисты различных отраслей, которые своим добросовестным трудом вносят значимый вклад в развитие и обустройство самарской земли. Общество
152
Сегодня жители Самары могли наблюдать скопление пожарных машин рядом с Дворцом Спорта им. В. Высоцкого на улице Молодогвардейской.
23 апреля 2024, 20:39
В Самаре прошло пожарно-тактическое учение во Дворце Спорта
Сегодня жители Самары могли наблюдать скопление пожарных машин рядом с Дворцом Спорта им. В. Высоцкого на улице Молодогвардейской. Общество
366