Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Самарским рыболовам хотят разрешить добывать сколько угодно окуня, карася, плотвы

2 марта 2019 10:52
4420
Из суточной нормы вылова водных биоресурсов исключат "сорную" рыбу.

1 марта на очередном заседании общественной комиссии по вопросам охоты и рыболовства при комитете Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию было сформулировано предложение по внесению изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, пишет "Волжская коммуна".

Сегодня на территории региона действует Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 года №453, согласно п. 30.31.5 которого суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов, в том числе пород рыб, не имеющих промысловой ценности, составляет не более 5 килограммов или один экземпляр, в случае если его вес превышает 5 кг. Как считают депутаты областного парламента, на практике это приводит к ситуации, когда рыболов-любитель, поймав трофейный экземпляр сома, судака или щуки, автоматически нарушает закон. Перед гражданином встает дилемма: отпустить большую рыбу или все то, что было поймано до нее.

В предложенной и утвержденной на заседании редакции к Приказу нормы вылова скорректированы и выглядят следующим образом: "Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), указанных в таблице 33.1 (см. ниже), составляет 5 килограммов плюс один экземпляр".

Таким образом, для видов рыб, не указанных в таблице, суточную норму вылова предлагается не устанавливать. А это значит что кроме ценных пород рыбы и раков, чье количество лимитируется, рыболовам будет разрешено добывать сколько угодно окуня, карася, плотвы и других видов живущей в наших водоемах "сорной" рыбы. Конечно же, за исключением осетровых пород, чья ловля в Самарской области полностью запрещена.

В ближайшие дни соответствующее обращение будет направлено в Минсельхоз РФ. Как отмечают в Самарской губернской думе, ее представители готовы сопровождать инициативу на всех этапах обсуждения.

Напомним, что в конце прошлого года председатель профильного комитета губдумы Александр Живайкин предлагал увеличить суточную норму вылова для рыбаков-любителей с 5 до 10 кг.


Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*