Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарские ученые разрабатывают способ лечения картофеля импульсным магнитным полем

30 января 2020 10:56
1006
В Самарском университете начались эксперименты по борьбе с опасными для сельскохозяйственных культур вирусами.

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева совместно с коллегами из Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова - филиала Самарского федерального исследовательского центра РАН приступили к серии экспериментов по воздействию импульсного магнитного поля на растения картофеля. В ходе исследований ученые планируют разработать методику уничтожения импульсным магнитным полем наиболее опасных картофельных вирусов.

"В качестве объектов выбраны ростки картофеля, потому что они наиболее оптимальны для подобных экспериментов: они устойчивы к воздействию импульсным магнитным полем и быстро растут, то есть, можно значительно быстрее получить результаты экспериментов", - рассказала доцент Самарского университета, кандидат технических наук Ирина Беляева.

По словам ученых, вирусные болезни картофеля являются наиболее опасными. Если для грибковых и бактериальных поражений картофеля способы терапии имеются, то вирусные инфекции лечению, как правило, не поддаются и зараженные растения приходится просто уничтожать.

"Цель эксперимента - попытка излечения картофеля от внутренней вирусной инфекции. Участвующие в опытах черенки заражены четырьмя из пяти видов наиболее вредоносных картофельных вирусов. При заражении такими вирусами продуктивность посевов картофеля может снизиться на 80 процентов, подавляющее большинство растений погибают. В нашем регионе ситуация с этими вирусами достаточно сложная, поэтому данные исследования имеют, можно сказать, стратегическое значение", - сообщил заместитель директора филиала Самарского федерального исследовательского центра РАН Алексей Милехин.

Объектами эксперимента стали 45 крохотных - длиной всего в пару сантиметров - черенков картофеля, каждый в отдельной стеклянной пробирке. Пробирки с ростками по очереди помещали в разработанную в Самарском университете магнитно-импульсную установку, где они на долю секунды подвергались воздействию магнитного поля. Параметры энергетического воздействия поля для каждой из групп черенков были разными - от 100 джоулей до 1 килоджоуля.

"Анализы, остались ли вирусы в черенках, будем проводить примерно через месяц. Мы отсечем половину растения и одна часть уйдет на диагностику, а другая пойдет на дальнейшее размножение", - отметил Милехин.

По его словам, в научной литературе встречаются упоминания об использовании ранее магнитно-импульсных установок малой мощности для оздоровления таких ягодных культур, как малина и земляника. По картофелю и другим сельскохозяйственным культурам подобных работ нет.

В экспериментах используется магнитно-импульсная установка, разработанная в Самарском университете, сообщает пресс-служба вуза.

Автор фото: Даниил Бабонин


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*