Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарские школьники и студенты отправились в Казань на мировой чемпионат WorldSkills

26 августа 2019 10:22
901
Соревнования проводятся по 56 компетенциям.

Две делегации по сто человек, в рамках программы мирового чемпионата WorldSkills «Посетитель», отправились в Казань, где за Победу среди молодых профессионалов борются студенты колледжей Самарской области.
Михаил Воронцов доказывает свое превосходство в компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением». Его конкуренты - специалисты со всей планеты, в том числе из Кореи, Японии, Сингапура, США, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Китая, Марокко, Индии и Чили.

В рамках основного Чемпионата в Казани проходит WorldSkills Juniors. В нем принимают участие молодые люди от 14 до 16 лет включительно. Среди них студентка колледжа технического и художественного образования г.о. Тольятти Алина Гатауллина. Она борется за медаль в компетенции «Малярные и декоративные работы».

Поддержать наших земляков, лично познакомиться с условиями и требованиями Чемпионата молодых профессионалов планетарного масштаба отправились в Казань порядка 200 школьников и студентов Самарской области. Они посетят основные, а также интерактивные и образовательные площадки мирового первенства: «Как я могу научиться компетенции?», «Где можно научиться?», «Какую работу я могу получить?», «Сколько нужно учиться?».
Основная цель поездки — привлечение внимания к рабочим специальностям среди учеников в возрасте от 14 до 19 лет, а также их профориентация. На сегодняшний день в Самарской области этому направлению уделяется большое внимание. Работу с учениками ведут образовательные организации совместно с крупнейшими предприятиями региона. В прошлом году Самарская области в числе пилотных регионов подключилась к реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». В нем приняли участие около 5000 человек, 2000 из них прошли профессиональные пробы на базе кванториумов, техникумов и колледжей, получили рекомендации по построению образовательной профессиональной траектории развития.

«Развитию среднего профессионального образования, повышению престижа рабочих специальностей уделяет огромное внимание лично Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, - отмечает заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова. - По инициативе главы региона 2019 - объявлен годом СПО. В колледжах и техникумах ведется ремонт, обновляется материально-техническая база. На эти цели в 2019 году выделено более 260 миллионов рублей из регионального бюджета. Все это, безусловно, положительно скажется на подготовке наших студентов и будет способствовать достижению целевых показателей, которые стоят перед нами в рамках реализации нацпроекта «Образование». В 2024 году четверть выпускников техникумов и колледжей должны будут в ходе итоговой аттестации доказать свою компетентность на практике, сдав демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Поэтому, очень важно чтобы уже сегодня студенты и школьники лично познакомились с мировыми требованиями к квалификации молодых профессионалов».
По словам Ольги Лысиковой, в этом году увеличены контрольные цифры приема в учреждения СПО области на 600 мест, но конкурс в них сохраняется.
«Мы едем в Казань с отличным настроением, - рассказала десятиклассница из Большой Черниговки Евгения Борисова. – Я хочу увидеть, какие профессии будут представлены на чемпионате, познакомиться с ребятами, зарядиться позитивом. И, конечно, мы будем очень болеть за наших!».
Соревнования на мировом чемпионате Worldskills проводятся по 56 компетенциям в различных сферах: от столярного дела до флористики от парикмахерского искусства до электрики, от кузовного ремонта до хлебопечения. В них принимают участие более 1300 участников из 60 стран мира. Конкурс продлится до 27 августа. Во вторник, на торжественном закрытии, будут объявлены имена лучших молодых профессионалов планеты, сообщает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
174
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
282
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
533