Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Руководство Волжского университета им. Татищева обвиняет Рособрнадзор в создании атмосферы психоза и паники в Тольятти

28 января 2019 10:19
1407
Ситуацию с лишением вуза аккредитации ректор ВУиТа назвал «вредительством в масштабах страны».

Проблемы университета начались весной 2018 года, когда плановая проверка Рособрнадзора увенчалась предписанием с указанием нарушений на десятках страницах. По итогам повторной проверки появилось резюме, что не все замечания исправлены, и 27 июля надзорный орган издал приказ о лишении вуза аккредитации. После этого план набора учащихся на новый учебный год выполнен не был. Сотни студентов предпочли сменить вуз, забрав с собой и деньги за обучение, пишет "СО ОНЛАЙН".

2 октября 2018 года Рособрнадзор вовсе запретил университету Владимира Якушина вести прием. После этого Якушин начал контригру, в ноябре прошлого года в Арбитражный суд Москвы от Волжского университета им. Татищева поступило сразу два иска к Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.
В одном из них вуз требует признать действия Рособрнадзора незаконными. В другом — отменить документы, изданные по итогам плановой проверки, и последующие предписания и приказы. Владимир Якушин даже попытался добиться наложения ограничительных мер в виде запрета Рособрнадзору отзывать лицензию на ведение образовательной деятельности до рассмотрения дела по существу, а также приостановить действие приказа о запрете приема. В этом успех ему не сопутствовал.

В январе стало известно, что в вузе начались задержки зарплаты. Группа его сотрудников обратилась в думу Тольятти, перечислив в своем эмоциональном послании на 12 листах (текст имеется в распоряжении «СО») неправомерные, с их точки зрения, действия Рособрнадзора. Обращение заканчивается просьбой к депутатам «оказать возможную посильную материальную помощь на выплату зарплаты коллективу».

Владимир Якушин утверждает, что ситуация с выплатой зарплаты не так критична. По его словам, задержка составляет только месяц, а у вуза есть активы, которые можно реализовать, и таким образом расплатиться с сотрудниками. В частности, выставлен на продажу один из корпусов, и в случае удачной сделки эту проблему закроют. Якобы есть даже потенциальный покупатель, уже обозначивший интерес к помещению.

В целом ситуацию с лишением вуза аккредитации ректор ВУиТа назвал «вредительством в масштабах страны». Г-н Якушин уверен, что его университет стал жертвой плана по сокращению негосударственных вузов, считает свой вуз по многим параметров превосходящим многие государственные. После чего добавил: «У нас работают 27 профессоров, 64 кандидата наук, занимаются более 2000 студентов. Правда, 600 из них уже ушли…»


Ваши права нарушают? Вы чувствуете себя ущемленными? Мы вам предлагаем помощь православных юристов. Если у вас возникли сложности, мы поможем вам с ними справиться. Своевременно и надежно.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*