Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Проект «Школа двороводов» в Самаре получил президентский грант

8 ноября 2018 11:20
1011
Представители Самарского политеха – в числе участников социально значимой программы. 

Проект по поддержке инициатив горожан в области благоустройства и развития дворовых территорий «Школа Двороводов» стал победителем второго конкурса президентских грантов 2018 года. Напомним, этот междисциплинарный консорциум работает в Самаре уже третий год, помогая жителям грамотно и комфортно обустраивать их общественное пространство.

«Школа двороводов» – это теоретический и практический курс гражданского просвещения по созданию общественных проектов благоустройства территории, их реализации через эффективное участие в государственных программах по формированию комфортной городской среды, контролю за выполнением работ подрядной организацией и дальнейшему обслуживанию этих территорий. Основной контекст проекта – комплексный подход к благоустройству территории при непосредственном участии жителей.

– Мы собираем людей, чтобы научить правильно обустраивать свое пространство по месту жительства, грамотно подходить к разработке квартального, общественного пространства, рассказываем, какие существуют нормы в законодательстве, общественные объединения, могущие в чем-то помочь. Каждый из нас по мере возможности пытается показать, что город можно сделать интересным и по-умному выстроенным в плане благоустройства.

Слушатели Школы – лидеры территорий, то есть председатели и члены активов советов ТОС, советов МКД, ТСЖ и управляющие микрорайонов. Занятия для них формируются в три потока по 30 человек. На практических занятиях группы делятся на 5 подгрупп по 6 человек для более эффективного усвоения материала. В проект вовлечены не менее 15 специалистов – архитекторов, ландшафтных архитекторов, экологов, социальных психологов, специалистов-практиков по работе с населением.

Проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов в размере полутора миллионов рублей, рассчитан на год. Его цели – создание:

1) каталога типовых решений (или стандарта благоустройства) дворов на основе пилотных проектов;
2) пилотных проектов благоустройства разных типов дворов;
3) методики средового проектирования с участием жителей;
4) методики реализации комплексных проектов благоустройства дворов;
5) образовательной программы по обучению методике средового проектирования, рассчитанной на внешнего потребителя – администрацию, УК, жителей, волонтеров и специалисты.

Первое в этом сезоне занятие (http://sonko.samregion.ru/news/catalog/4416) «Школы двороводов» состоится уже 18 ноября. В рамках программы пройдут публичные семинары для горожан, заинтересованных в озеленении своей территории с профессиональной точки зрения с применением существующих компьютерных программ.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*