Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Как отличаются зарплатные ожидания мужчин и женщин в Самарской области?

22 августа 2018 09:34
1084
В целом на рынке труда региона женщин больше, чем мужчин на 2%.

На днях председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что проблема дискриминации женщин в профессиональной сфере по-прежнему актуальна – в частности, сохраняется ощутимый разрыв между средней зарплатой женщин и мужчин. Эксперты HeadHunter проанализировали базу резюме Самарской области и выяснили, сколько хотят зарабатывать жительницы области.

Как правило, жительницы Самарской области, разместившие или активировавшие резюме в 2018 году, претендуют на среднюю зарплату 25 000 тысяч рублей. Мужчины рассчитывают зарабатывать на 10 000 рублей больше. При этом средняя предлагаемая зарплата в регионе за данный период составляет 30 000 рублей.

В целом на рынке труда Самарской области женщин больше, чем мужчин на 2%. Но в отдельных профобластях есть очевидный гендерный перекос: так, по данным индекса HeadHunter, в области «Инсталляция и сервис» прекрасному полу принадлежит лишь 6% резюме, в области «Автомобильный бизнес» 10%, в «Безопасности» - 9%, в области «Рабочий персонал» - 8%, в «ИТ, интернет, телеком» - 21%. Больше всего женских резюме размещено в сферах «Бухгалтерия, управленческий учет» (90%), «Управление персоналом, тренинги» (82%) и «Наука, образование» (81%).

Мужчины размещают резюме в высокооплачиваемых отраслях чаще, чем женщины. Это отчасти объясняет разницу в зарплатных ожиданиях, но даже внутри одной профобласти женщины обычно претендуют на более низкий заработок, чем мужчины.

Напомним, что современное законодательство запрещает работодателям указывать в вакансиях предпочтительный пол кандидатов – таким образом, выделить предложения о работе отдельно для женщин и для мужчин нельзя.

«Однако во время отбора соискателей при просмотре резюме работодатель, конечно, может учитывать этот фактор, ведь есть профессии, которые в нашем обществе традиционно считаются либо женскими, либо мужскими, – отмечает Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter, – Например, продавец-консультант в магазине косметики: исполнять эти обязанности при наличии необходимых навыков может человек любого пола, но мужчина на такой должности вызовет удивление, а то и недоверие у покупателей. Точно также непривычно видеть женщину-грузчика или женщину-автослесаря, хотя такие примеры есть».

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*