Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Известный самарский краевед Александр Завальный отметил юбилей

21 августа 2019 10:48
795
На торжественном мероприятии присутствовало много известных самарских историков.

20 августа в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное поздравление с юбилеем известного самарского краеведа, заслуженного работника культуры РФ и главного библиографа краеведческого отдела Александра Завального, проработавшего в библиотеке более 40 лет.

«Сегодня очень знаменательный день. Поздравить Александра Никифоровича Завального собрались самые близкие друзья, коллеги, люди, с которыми наш юбиляр постоянно сотрудничает, - отметила врио директора библиотеки Наталья Малкова, открывая торжественное мероприятие. – Мы гордимся тем, что общаемся с таким человеком, как Александр Никифорович, постоянно узнаем что-то новое, и получаем удовольствие, наблюдая, как трепетно он относится к Самарской истории».

Поздравить Александра Завального приехал врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов: «Я думаю, что среди всех информационных ресурсов, которые есть в распоряжении Самарской областной универсальной научной библиотеки, один из самых ценных – Александр Никифорович, - отметил Сергей Филиппов. – Он знает столько, что способен заменить многие современные компьютерные программы. Буквально в воскресенье мы будем открывать памятник Петру Алабину. Думаю, Алабин про самого себя знал гораздо меньше, чем о нем может рассказать краевед Завальный. А также хочу отметить, что все жители Самары в долгу перед Александром Никифоровичем, потому что именно он стал инициатором замечательного события, которое случилось в 1991 году, - нашему городу возвратили историческое имя – Самара».

На торжественном мероприятии присутствовало много известных самарских историков, которым было за что поблагодарить юбиляра. «Вы помогли несметному количеству студентов и аспирантов, когда они писали научные работы, причем абсолютно безвозмездно. Разве не это настоящее меценатство?», - отметил заведующий кафедрой российской истории, д.и.н., профессор Самарского университета Петр Кабытов.

К Александру Никифоровичу регулярно обращаются читатели и журналисты, он постоянно консультирует, дает комментарии для материалов в СМИ, щедро делясь своими знаниями. Поэтому юбилей известного краеведа стал настоящим событием для всей Самары.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*