Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Инженеры Самарского университета разрабатывают научную аппаратуру для российско-китайских исследований

4 октября 2018 12:59
1098
Комплект научных приборов испытан в условиях космоса и на ускорителе университета.

Самарский университет разрабатывает научную аппаратуру для работы на околоземной орбите в рамках сотрудничества с Пекинским институтом инженерии космического пространства. Базой для этого стал накопленный вузом опыт создания и испытания научных приборов в условиях открытого космоса на собственной действующей группировке малых космических аппаратов (МКА) серии «АИСТ», а также на научно-исследовательских спутниках серии «Фотон» и «Бион».

Вузы объединили свои компетенции для того, чтобы оснастить космические аппараты современной научной аппаратурой для космической миссии, запланированной на 2021 год.

В Пекинском институте инженерии космического пространства собираются и тестируются 80% космических аппаратов и все пилотируемые корабли Китая. Самарский же университет является одним из основных научно-образовательных центров российской космонавтики.

Самарский университет, единственный в России имеющий действующую группировку МКА серии «АИСТ» на протяжении нескольких лет проводит программу научных экспериментов на базе установленной на борту МКА аппаратуры. И существенную ее часть занимают исследования частиц «космического мусора» и частиц естественного происхождения.

Среди научной аппаратуры Самарского университета, установленной на МКА серии “АИСТ” - комплекс «Метеор-М». Он предназначен для изучения потоков микрометеороидов и частиц «космического мусора». Полностью переработанный прибор нового поколения - «Метеор-М1» - предполагается использовать в совместных с Пекинским институтом исследованиях.

Еще один научный прибор, создаваемый специально для российско-китайского проекта - датчик частиц “ДЧ-Оптика”. Он исследует влияние различных факторов космического пространства на материалы, оптические элементы и микросхемы.
Третий прибор для изучения факторов космического пространства, который самарские инженеры разрабатывают вместе с китайскими коллегами - это масс-спектрометр «Спектр». Это новый аппарат, испытанный пока только в лабораторных условиях - на стенде моделирования факторов космической среды Самарского университета. “Спектр” предназначен для исследования химического элементного состава пылевых частиц, будь то частицы “космического мусора” - алюминия, частички топлива, разрушенных КА, краски, или микрометеороиды - частицы естественного происхождения.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*