Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Больше половины компаний не стали приглашать кандидатов на работу после проверки профилей в соцсетях

3 апреля 2019 12:04
1568
84% работодателей стараются проверять профили соискателей при трудоустройстве.

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работодателей России и выяснила, как часто перед трудоустройством они проверяют профили кандидатов в соцсетях.

По результатам опроса выяснилось, что 84% работодателей стараются проверять профили соискателей при трудоустройстве. Из них 46% компаний отметили, что это необязательный фактор, но некоторые рекрутёры всё же проверяют кандидатов по своему желанию. 16% работодателей изучают соцсети кандидатов на некоторые позиции: как правило, на должности руководителей и ведущих специалистов. А вот 22% проверяют всех кандидатов без исключения. В 16% компаний практики проверки нет. Как правило они объясняют это тем, что не считают это важным.

В 72% компаний, в которых так или иначе проводятся проверки профилей кандидатов в социальных сетях, заявили, что после такой проверки принималось решение не приглашать соискателя на работу.

Стоит отметить, что 42% работодателей стараются контролировать поведение сотрудников в соцсетях. В 8% случаев неподобающее поведение в интернете привело к увольнению.


Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*