Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Андрей Шаронов: "Участие общественности в разработке стратегии помогает избежать ошибок"

3 августа 2018 12:12
1110
Президент Московской школы управления "Сколково" считает, что стратегия должна быть интересной и захватывающей.

Президент Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов принял участие в прошедшей в Самаре на этой неделе стратегической сессии "Кадровая стратегия - достояние региона". Комментируя итоги работы сессии, он в первую очередь поблагодарил главу региона Дмитрия Азарова за его позицию по созданию серьезной программы подготовки управленческого резерва, пишет Волга Ньюс.

"Работая с кадрами, мы должны решать как минимум три задачи: мы должны их искать, развивать и давать им возможность двигаться. И, строго говоря, это противоречащие друг другу задачи: ведь чем больше вы развиваете людей, тем больше шанс их потерять. С людьми, которые "выросли", работать гораздо тяжелее, потому что у них растет самооценка, повышаются возможности, они по-другому видят мир, в большей степени себя чувствуют гражданами не данной улицы, города, региона и даже не данной страны, а всего мира", - рассуждает Андрей Шаронов, но подчеркивает, что, сумев работать с этими людьми, можно добиться таких результатов, которых никогда не достичь без них.

"Поэтому я хотел бы пожелать всей большой команде Самарской области успехов в этом деле, не бояться давать людям возможности и быть им настолько интересными, чтобы они оставались и работали здесь", - подытожил Андрей Шаронов.

Напомним, до сентября в Самарской области запланировано проведение семи тематических сессий, на каждой из которых будут обсуждаться вопросы повышения качества той или иной сферы жизни в регионе. К участию в них привлекается очень широкий круг лиц - от федеральных экспертов и чиновников до просто неравнодушных жителей региона.

Результатом работы каждой из сессий должны стать конкретные предложения, которые войдут в долгосрочную стратегию развития Самарской области - так называемую "Стратегию лидерства". Инициатором работы над стратегией именно в таком формате, с привлечением большого круга общественности, стал глава региона Дмитрий Азаров.

Кстати, Андрей Шаронов такой подход оценил как весьма эффективный и перспективный, хотя и непростой.
Так, по его мнению, участие широкой общественности зачастую помогает избежать ошибок, которые могут быть допущены в случае, если руководители разрабатывают стратегию исходя только из возможностей бюджета.

Хорошая же стратегия, по мнению Андрея Шаронова, должна увлекать всех лиц, формирующих валовый региональный продукт, который примерно в 10 раз превышает размер бюджета.

"Стратегия должна быть настолько интересной и захватывающей, чтобы люди и бизнес тоже стали участниками этой стратегии через свои расходы и инвестиции. И в этом смысле, если вы открываетесь, приглашаете их и учитываете часть из того, что они говорят, уровень доверия и шансы, что вы вовлекли ВРП, а не только бюджет, будут гораздо выше", - подытожил Андрей Шаронов.

Фото: Андрей Савельев.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой".
20 апреля 2024, 20:32
Игорь Осинькин: Видим таблицу и знаем, что сейчас ещё ничего не закончено
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой". Футбол в Самаре
744
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1231
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1094