Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

31 августа День Флора и Лавра - покровителей лошадей

31 августа 2019 15:28
1354
31 августа православная церковь чтит память мучеников Флора и Лавра, покровителей лошадей. В народном календаре последний день лета так и называется - Флор и Лавр, Лошадиный праздник, передает www.ap22.ru

История праздника 

Святые Флор и Лавр - родные братья. Они были искусными каменщиками и участвовали в строительстве языческого храма. Плату, полученную за работу, братья отдавали бедным и рассказывали им о Христе. Братьев за пропаганду учения бросили в колодец и живьем засыпали землей. 

Возле колодца натекла лужица, из нее пила худая лошаденка и поправилась. Пастухи привели к той самой лужице хворых кляч, а они, попив воды, взбодрились. 

Когда обнаружили мощи святых Флора и Лавра, внезапно остановился мор лошадей. Немало чудес сотворилось в момент обретения мощей и после этого.

В дореволюционной России конский праздник отмечался с размахом. К церквям в день Флора и Лавра приводились сотни тяжеловозов, крепких и выносливых. В городах устраивались бесплатные выставки орловских рысаков. Печенье стряпали в форме копыта. 

Народные традиции 

Согласно традициям, в этот день на лошадях не работают. С утра лошадей чистят, моют, кормят различными лакомствами. Для табунщиков же и конных пастухов устраивали мирское угощение, пекли им пироги, потчевали молодым пивом.

Чтобы проверить, есть ли порча на ком-то из жильцов дома, утром из полыни плели венок, и крепили его над входной дверью. Если до вечера венок упадет, то на хозяев дома наведена порча.

Не обходилось без гаданий. Например, считалось, что можно узнать о событиях наперед, если лечь на траву и ухом припасть к земле. Что-то важное скажут, о чем-то предупредят.

Вырывали стебель полыни и оценивали корни. По их толщине определяли урожай будущего года. А чтобы защитить жилище от нечистой силы, во дворе жгли костер из сухой полыни.

Женщины собрались во вдовьем доме и выясняли, кому из вдов помощь нужна. Выбирали день, когда всем селом выходили на разные работы. Они так и назывались: сеновницы, назьмы, дровяницы и так далее.

Приметы на 31 августа

Воздух прозрачный и свежий – к скорому ненастью.
Если день жаркий, а солнце за тучами спряталось - будет дождь.
Если лошадь фыркает и часто ногами перебирает - погода скоро испортится. Облака низко плывут – к непогоде.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*