Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самарской областной научной библиотеке определили лучших этнографов и видеографов среди школьников региона

1 ноября 2019 12:41
946
Помогали ребятам в исследованиях и творчестве члены их семей.

30 октября в Самарской областной универсальной научной библиотеке подвели итоги масштабного этнокультурного проекта «Корни».
В ходе мероприятия открылась выставка работ победителей конкурса «Этно-генеалогическое древо», и экспозиция изданий «Разные, но вместе».

Напомним, проект осуществляется в партнерстве с Самарским археологическим обществом и муниципальными библиотеками Самарской области с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Этнокультурный проект «Корни» представлял собой комплекс мероприятий, которые в течение года проходили в губернии: творческие конкурсы среди школьников по созданию этно-генеалогического древа, соревнование в производстве видеороликов «Мои корни». Участники записывали рецепты и секреты приготовления национальных блюд, создавая этнокулинарные книги района, которые можно будет найти в социальных сетях.

«Мы получили огромное удовольствие, когда знакомились с результаты труда участников проекта. Некоторые работы дотягивают до уровня художественной литературы – немного редакторской работы и получится роман о судьбах нескольких поколений той или иной семьи, живущей в Самарской губернии. Многие этно-генеалогические исследования отличаются глубиной материала. Жюри было сложно выбрать лучших. Большинство работ являются замечательным стартом для дальнейшего исследования своей истории, своих корней», – делится впечатлениями исполнительный директор Самарского археологического общества Лилия Кулакова.
У этнокультурного проекта «Корни» обширная география: г. Самара, Исаклинский, Клявлинский, Сергиевский, Похвистневский, Красноярский, Богатовский и Нефтегорский районы Самарской губернии.
В ходе торжественного мероприятия состоялось награждение победителей и показ лучших видеороликов «Мои корни». Кстати, в этих конкурсах нет проигравших, потому что все участники стал исследователями, приблизились к своим корням, а каждая представленная работа – личное достижение.

Помогали ребятам в исследованиях и творчестве члены их семей, родственники, а также ресурсы информационно-консультационных площадок – этнолабораторий, созданных благодаря проекту на базе муниципальных библиотек. Лучшие в области этнографы, историки, археологи читали лекции и консультировали участников как очно, так и в режиме онлайн.
Результатами интерактивной работы школьников в этнолабораториях стали этногенеалогическое древа и видеоролики «Мои корни», а также виртуальные этнокулинарные книги районов, которые можно будет увидеть в социальных сетях.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*