Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Самаре проходит 14-й съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

17 апреля 2019 12:29
1080

Он собрал руководителей министерств и ведомств, глав городов и муниципальных районов губернии.

 Сегодня в Правительстве региона проходит 14-й съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». Он собрал руководителей министерств и ведомств, глав городов и муниципальных районов региона. Обсуждаются актуальные вопросы развития МСУ и поддержка общественных инициатив.

Сегодня также был избран Председатель Ассоциации. Участники единогласно поддержали кандидатуру Главы г.о.Самара Елены Лапушкиной. Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что Елена Лапушкини обладает большим опытом работы и успешно справится с решением стоящих перед Ассоциацией задач.

На Ассоциации подробно разбираются проблемы, с которыми сталкиваются органы МСУ при реализации своих полномочий. Исполнительный директор Ассоциации Дмитрий Славецкий доложил об основных вопросах:
Взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Периодически возникают случаи когда сроки устранения нарушений по предписаниям не являются выполнимыми (например, это касается ремонта дорог в зимний период). При этом, по словам Славецкого, Ассоциация на сегодня не обладает полномочиями для влияния на контролирующие органы.
Дмитрий Азаров подчеркнул, что, даже не обладая исчерпывающими полномочиями, Ассоциация должна эффективно отстаивать интересы муниципалитетов, быть активным помощником в решении их проблем. В пример Глава региона привёл свою работу на посту Председателя Всероссийского Совета местного самоуправления.

Тогда, несмотря на статус общественной организации, ВСМС удавалось эффективно решать проблемы,возникающие у муниципалитетов, во всех регионах страны.
Ещё один важный вопрос, который сегодня волнует муниципалитеты - обеспечение земельными участками многодетных семей, сообщает Департамент информационной политики региона.
Напомним, этот вопрос Дмитрий Азаров обозначал в Послании, рассматривался он и на личных приемах граждан Губернатором. Основная проблема заключается в том, что выделяемые участки в ряде случаев не имеют инженерной инфраструктуры, что затрудняет быстрое строительство. Сегодня по поручению Губернатора проводится системная работа по этому вопросу, проблема решается, в том числе, и за счёт реализации инвестпрограмм сетевиков. Ассоциация предложила и свои варианты - либо выделять обеспеченные инфраструктурой участки в более отдаленных районах области, либо рассмотреть возможность выдачи денежных сертификатов. При этом исполнительный директор не смог представить расчеты стоимости земельных участков в разрезе муниципалитетов, нет и соответствующего экономического обоснования. Дмитрий Азаров поручил проработать вопрос министру строительства региона.

На заседании активно обсуждалась тема благоустройства, а также содержания территорий. Пока не во всех муниципалитетах эта работа ведётся на должном уровне: не везде приняты правила благоустройства, слабо ведётся работа по заключению соглашений с хозяйствующими субъектами.
Большинство муниципалитетов закрепили в правилах лишь расстояние от объектов, на котором должна производиться уборка. По мнению Губернатора, этот формальный подход не приносит ожидаемого результата. В период, когда Дмитрий Азаров был мэром Самары, соглашения о содержании прилегающей территории были заключены с >90% предпринимателей. Елена Лапушкина подтвердила: такая работа продолжается. Губернатор поручил главам муниципалитетов активизировать работу в этом направлении.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отопительный сезон завершат 22 апреля
16 апреля 2024, 11:00
В Самаре отопительный сезон завершат 22 апреля
 Впереди - подготовка тепловых сетей к зиме. ЖКХ
195
С 15 по 27 апреля 2024 года проводятся плановые сбросы гидроузла Жигулевской ГЭС
16 апреля 2024, 10:25
С 15 по 27 апреля 2024 года проводятся плановые сбросы гидроузла Жигулевской ГЭС
Возможно частичное подтопление участков автомобильных дорог, низменных участков местности, дачных массивов, туристических баз. Общество
123
В Самаре временно перекроют участок Волжского проспекта в связи с проведением противоаварийных работ на водоводе
16 апреля 2024, 09:46
В Самаре временно перекроют участок Волжского проспекта в связи с проведением противоаварийных работ на водоводе
Автомобилистам и пассажирам общественного транспорта необходимо заранее планировать свой маршрут. Транспорт
130