Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Ловцы животных теперь не знают, что делать с ними, если не найдется новый хозяин

12 июля 2019 13:00
1427
Новый закон «Об ответственном обращении с животными» поставил целый ряд вопросов перед теми, кто занимается отловом бродячих собак и кошек.

Один из них связан с ситуацией, когда кастрированное животное не удается поместить в приют или самостоятельно найти ему нового хозяина. Об этом «СО» ОНЛАЙН сообщил директор компании «Пойменное» Григорий Бондарев, чья организация на это лето подписала контракт с администрацией Новокуйбышевска на отлов и содержание «ничейных» животных.

Дело в том, что 498-й закон запрещает свободный выгул животного, а «Гражданский кодекс нам говорит, что если мы, как организация, взяли собаку с улицы, то являемся ее собственниками, — пояснил г-н Бондарев в интервью „Самарскому обозрению“, опубликованному в номере от 8 июля. — Если ее судьба не заканчивается эвтаназией или ее никто не забрал, а через 20 дней финансирование заканчивается, что нам делать с собакой? Выпустить мы ее не можем, потому что это будет свободный выгул, а он наказывается административным штрафом. И кормить не можем — закончилось финансирование».

Как сложится ситуация на практике, подрядчик пока не знает. Между тем, защитники животных уже требуют ответов, как исполняется новый закон. «Мы заключили этот контракт, и я уточняю, что ни одного животного по нему мы не отловили, — рассказывал в начале июля Григорий Бондарев. — Мы провели просто невероятный объем подготовительных работ, еще не поймано ни одно животное, а в администрацию „зеленые“ уже прислали запрос, состоящий из 40 пунктов!!!».

Директор «Пойменного» также подчеркнул: «С 1 января 2019 года ни одна организация в Самарской области не занималась отловом безнадзорных собак. Не было контрактов. Ни чиновники, ни исполнители не были готовы к работе по ФЗ №498».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*