Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Какие продукты подешевеют после Пасхи

22 апреля 2019 13:22
1104
Она в этом году приходится на 28 апреля.

Перед праздником Пасхи повышается спрос на постные продукты, а в предпраздничную неделю — на куриные яйца. Эксперты рассказали, какие продукты подешевеют после Пасхи, которая в этом году приходится на 28 апреля.
Каждый год традиционно происходят сезонные колебания стоимости куриного яйца, рассказывает «РГ» представитель Ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева.
«С апреля до октября-ноября стоимость яиц уходят в нижнюю часть диапазона и резко повышается к Новому году и Пасхе. Перед Пасхой, как правило, рост небольшой, в пределах 10 процентов и краткосрочный», — говорит эксперт. Причем, пиковые темпы роста наблюдаются за неделю перед праздником. Сразу после него на рынке наблюдается снижение цены, отмечает эксперт.

В этом году «роста цен на яйца в рознице мы не наблюдаем, цена стабильна с начала месяца, но не исключено, что он начнется в ближайшие дни», — предупреждает Ирина Нагайцева.
В прошлом году рост розничных цен на яйца в среднем по стране составил три процента. Спустя неделю после Пасхи цена вернулась к предпраздничным показателям, добавляет она.
Огурцы и помидоры, хотя и постный продукт, но с середины апреля дешевеют. Это связано с ростом предложения продукции из легких теплиц, говорит эксперт. Эта тенденция продолжится и после Пасхи. «Так, на прошлой неделе отпускные цены на “гладкий” огурец уже начали снижаться ввиду переизбытка предложения. В ближайшее время аналогичную динамику мы ожидаем и на рынке томата», — говорит она.
Зато заметно подорожали в рознице грибы — шампиньоны, вешенка, рассказывает «Российской газете» глава Грибного союза, член Ассоциации «Теплицы России» Анатолий Фирсов.
«Сейчас в пост цены несколько завышенные, примерно на 30−40 рублей», — сказал он. Но уже в мае стоимость грибов снизится. «Обычно через пару дней после окончания Поста цена прилично падает, и это естественная годовая динамика цен», — говорит эксперт.

Тем не менее за год грибы выросли в цене. Связано это с ростом спроса на них. С годами этот продукт становится все популярнее. К тому же стало больше вегетарианцев, добавляет он.
А вот мясо после Пасхи подорожает. С мая начинается «шашлычный сезон», вслед за ростом спроса растет цена на мясо, говорит Ирина Нагайцева.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*