Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров участвует в заседании Общественного совета проекта "Единой России" "Историческая память"

19 апреля 2019 11:19
783
На повестке - важнейшие вопросы реставрации объектов архитектурного наследия и многое другое.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров участвует в заседании Общественного совета проекта "Единой России" "Историческая память".
На повестке - важнейшие вопросы реставрации объектов архитектурного наследия, реализации нацпроекта "Культура", внедрения образовательных программ по краеведению в регионах страны, сообщает Департамент информационной политики региона.

В ходе заседания Губернатор представил предложения по расширению параметров нацпроекта "Культура", выработанные участниками рабочей группы Госсовета, которую Дмитрий Азаров возглавляет по поручению Президента.

"Россия является одним из лидеров в мире по количеству памятников ЮНЕСКО, 9 место в мире. Конечно, все мы знаем и Московский Кремль, и Эрмитаж, и много других замечательных памятников. Но в то же время, нестоличные регионы остаются несколько недооцененными", - заявил Дмитрий Азаров. Он отметил важность "Диктанта Победы" и заверил, что Правительство поможет в его организации и проведении на территории региона.

"В первую очередь, в части потенциала исторического наследия. К такому выводу мы пришли и во время проведения ЧМ по футболу, когда Самара стала одним из самых посещаемых региональных центров России. Из всех городов, где ЧМ проводился, мы стали 4-ми ,уступили только МСК, СПБ и Сочи. У нас в Самарской области было более 500 тысяч туристов, и конечно, наши усилия, которые мы предприняли по проведению реставрационных и ремонтных работ на нескольких улицах исторического центра, открыли город по-новому как для гостей, так и для самих жителей Самары", - отметил Дмитрий Азаров.
Закрепить достигнутый результат, по мнению главы региона, может получение Самарой статуса исторического поселения. Напомним, сегодня по поручению Губернатора по этому вопросу региональным Правительством проводится большая научная и организационная работа.

" Этот статус является инструментом, который дает возможность подчинить одной цели нормативные требования, концептуальные и стратегические цели развития исторических территорий, направленные на становление современной экономики. Историческая среда наиболее удобна,в том числе,для развития малого и среднего предпринимательства. Напомню, что развитие МСП - одна из целей нацпроектов. Вместе с тем, мы понимаем, что развитие исторических территорий не обещает скорой отдачи и явных экономических выгод. Вкладываясь в реставрацию памятников, в создание музеев, мы стимулируем создание новых рабочих мест, обслуживающих туристическую сферу. Вкладываясь в инфраструктуру, повышаем капитализацию прилегающих участков и инвестиционную привлекательность городов. Сохранение и развитие исторического центра- это вклад в будущее на десятилетия вперед, это то, что мы оставим потомкам, сохраним и преумножим»,- отметил Губернатор.
Дмитрий Азаров представил предложение рабочей группы дополнить нацпроект "Культура" программами, направленными на развитие исторических поселений сохранения объектов культурного наследия. Соответствующая Федеральная целевая программа заканчивается в 2020-м.

«Очень хорошо понимаю, что эту задачу озвучить гораздо легче, чем ее реализовать. Однако я предложил бы изучить эту возможность. Давайте посоветуемся, какие это могут быть показатели в разрезе субъектов РФ, какое может быть софинансирования со стороны регионов, меценатов. Еще одним вариантом может быть изучение возможностей разработки и принятия долгосрочной государственной программы сохранения исторических поселений - с учетом приоритетного сохранения наиболее ценных объектов архитектурного и археологического наследия»,- подчеркнул Дмитрий Азаров.
Предложения руководителя рабочей группы Госсовета было поддержано большинством членов общественного совета. В поддержку Дмитрия Азарова высказался председатель центрального совета ВООПИиК Артём Демидов и директор Департамента государственной охраны культурного наследия Роман Рыбало.
 


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Завтра, 17 апреля, в Самарской области прогнозируют сильный ветер
16 апреля 2024, 13:14
Завтра, 17 апреля, в Самарской области прогнозируют сильный ветер
Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Общество
112
Ремонтно-профилактические работы «РКС-Самара» на неделю
16 апреля 2024, 13:06
Ремонтно-профилактические работы «РКС-Самара» на неделю
В течение недели список работ может быть скорректирован. ЖКХ
117
В Самаре отопительный сезон завершат 22 апреля
16 апреля 2024, 11:00
В Самаре отопительный сезон завершат 22 апреля
 Впереди - подготовка тепловых сетей к зиме. ЖКХ
291