Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В СГАУ завершаются испытания наноспутника SamSat-218

28 июля 2015 15:39
1940
Он позволит получать телеметрическую информацию "по телефонному звонку".

Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета завершили динамические испытания первого российского университетского наноспутника "SamSat-218", созданного студентами СГАУ. Испытания проходили на вибрационном стенде, где проверяется вибропрочность и виброустойчивость компонентов и корпуса наноспутника. При этом на аппарат воздействуют нагрузками, аналогичными условиям на этапе выведения ракетой-носителем "Союз".

Наноспутник "SamSat-218" является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт". Вторая часть "Контакта" будет размещена на борту малого космического аппарата "Аист-2". Она уже прошла весь комплекс испытаний и передана в РКЦ "Прогресс".

Оба спутника создаются силами ученых и инженеров СГАУ и РКЦ "Прогресс". Запуск космических аппаратов на орбиту должен состояться в рамках первой пусковой кампании нового российского космодрома Восточный.

Одной их целей комплекса "Контакт" является отработка технологии управления, процессами, происходящими на борту, с мобильного устройства, минуя центры управления полетом, подключенного к системе мобильной спутниковой связи GlobalStar. Авторы эксперимента собираются "звонить" на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую телеметрическую информацию о ходе полета.

Разрабатываемая коллективом межвузовской кафедры космических исследований СГАУ технология позволит создать систему управления космическими аппаратами даже в условиях, когда они находятся вне зоны действия наземных центров управления полетами.

По мнению руководителя проекта профессора Игоря Белоконова, предложенная технология взаимодействия с космическими аппаратами очень важна для последующих разработок.

"Подобный эксперимент впервые был проведён в 2005 году на спутнике ТНС-0. Связь через существующие коммерческие низковысотные спутниковые сети крайне перспективна и может быть использована при создании коммерческих и научно-образовательных группировок наноспутников. Создавая группировки координировано летящих и обменивающихся информацией наноспутников, ученые получат возможность решать задачи, которые зачастую не под силу одиночным аппаратам. В частности, СГАУ участвует в международном проекте QB-50, в рамках которого группировка из 50 наноспутников будет изучать геофизическую обстановку в околоземном пространстве", — отметил Игорь Белоконов.

Полный цикл испытаний наноспутника "SamSat-218" (модуль "Контакт-Наноспутник") завершается в июле. Тестирования проходят на базе межвузовской кафедры космических исследований СГАУ, а также Центра испытаний и комплексной отработки наноспутников, расположенном в корпусе ЭИК-3 РКЦ "Прогресс" на территории СГАУ. 



В каждой сфере для получения эффективного результата используют последние разработки в области технологий. Помимо этого играют роль и используемые системы. Вашему вниманию выставки Москвы помогут в решении многих организационных вопросов. Более детально на сайте https://www.navystavke.ru.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*